Обсуждение темы: «Балансир для зарядки литиевых аккумуляторов»

Выбор ЗУ для литиевых аккумуляторов обсуждается здесь. Можно создавать темы, связанные с выбором зарядного устройства для различных литиевых батарей.

Модераторы:bobaFett, Каратель

Steel

Сообщение Steel » 26 окт 2021, 14:57

Привет, люди! Решил приобрести себе балансир для зарядки литиевых аккумуляторов. Требуется для зарядки литий-ионных аккумуляторов (цилиндрических). Никакого штатного устройства под них нет. Зарядка досталась от знакомого переделанная из какого-то блока питания. На все аккумуляторы тупо дается напряжение. В процессе они греются и толком не заряжаются. Поэтому решил потратится и взять штатное устройство.

А вопрос в следующем. Стал искать балансир и удивляет разнообразие устройств. Одни продаются в товарном виде, а другие в виде плат с проводками. Что нужно брать? Почему такая разница в ценах?

Slava

Сообщение Slava » 27 окт 2021, 14:52

Steel писал(а):
26 окт 2021, 14:57
Что нужно брать?
Если эти аккумуляторы работают в каком-то устройстве, где есть BMS плата (контроллер), то тогда нужно полноценное устройство. В этом случае аккумуляторы вытащили, к устройству подключили, зарядили и назад. А балансир в виде платы нужен если прямо с ним будут работать аккумуляторы.

Steel

Сообщение Steel » 30 окт 2021, 06:42

Slava писал(а):
27 окт 2021, 14:52
А балансир в виде платы нужен если прямо с ним будут работать аккумуляторы.
Это как? У меня аккумуляторы работают в переносном лабораторном оборудовании. Причем там их зарядить нельзя. Там вообще раньше батарейки были, но потом все это переделали на аккумуляторы. В общем долгая история.

Аватара пользователя
artemka
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:02 мар 2018, 05:47
Контактная информация:

Сообщение artemka » 02 ноя 2021, 14:05

Steel писал(а):
30 окт 2021, 06:42
Причем там их зарядить нельзя.
Ну раз так, значит надо полноценное устройство. Доставать и в нём заряжать. В виде платы балансир нужен, если несколько штук элементов работает в одном аккумуляторе. Тогда там заряд и разряд через него идет. То есть, это уже плата защиты (контроллер). Вам такой не нужен.

Махно

Сообщение Махно » 04 ноя 2021, 04:19

Steel писал(а):
30 окт 2021, 06:42
Там вообще раньше батарейки были, но потом все это переделали на аккумуляторы.
Я чет не врубаюсь, а почему через балансир надо заряжать? А по отдельности эти цилиндрические аккумуляторы нельзя зарядить? Это типа 18650?

Steel

Сообщение Steel » 06 ноя 2021, 06:45

Махно писал(а):
04 ноя 2021, 04:19
А по отдельности эти цилиндрические аккумуляторы нельзя зарядить?
Да, 18650. По отдельности долго. Их шесть штук. И ведь так у них не будет ровных параметров напряжения. Смысл балансира именно в этом. С платами я понял. Их обычно берут на переделку шуруповёртов, как я понял. Буду брать что-то не слишком дорогое. Лучше если там одни литиевые заряжает. В 2-3 тыр можно уместиться?

Ответить

Вернуться в «Выбор ЗУ для литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость