Обсуждение темы: «Акб Макита и Зитрек - обмен туда и обратно»

Выбор ЗУ для литиевых аккумуляторов обсуждается здесь. Можно создавать темы, связанные с выбором зарядного устройства для различных литиевых батарей.

Модераторы:bobaFett, Каратель

Пит

Сообщение Пит » 06 дек 2021, 12:43

У меня есть две акб 18 в, по 1,5 а/ч, выполненные в формфакторе Макиты, но выпущенные Зитреком, и есть одна родная акб Макита, 18 в, 3 а/ч. Интересно получается: макитовская акб встает и работает на зитрековской тушке, а зитрековская акб на тушку Макиты встает, и хорошо встает, до щелчка, но - не работает. Если общество умельцев уже выработало рецепт лечения этого свинства, то хорошо бы узнать.

Боженин

Сообщение Боженин » 07 дек 2021, 17:13

А контакты идентичные? Не может же он различать их по ёмкости...

Пит

Сообщение Пит » 07 дек 2021, 19:01

Контакты внешне идентичные, батареи же встают на место друг друга, а макита даже работает за тушке зитрека. Но там разная, похоже, схема распайки. У родной заряженной акб макиты на левом и среднем контактах одинаково измеряется по +20 в. У заряженной зитрековской на левом +20 в, а на среднем +5 в, возможно, средний контакт не так подключен к плате BMS. Известно из других источников, что макитовская BMS может использовать в работе 3 контакта: «P-», «P+» и «C-», но так ли это и что это значит, мне неизвестно. У зитрековской тушки всего 2 контакта, тогда как у макитовской их 3. Когда я ставлю зитрековскую акб на тушку макиты и нажимаю пуск, то начинает прерывисто мигать лампочка, но мотор не включается.

Costik

Сообщение Costik » 14 дек 2021, 16:08

Может быть третий контакт там температурный датчик? Он там обычно приклеен пастой к одной из банок. И от него провод также идёт. По ходу с него считывается что-то. Хотя может он просто при нагреве цепь разрывает. Точно не знаю.

Пит

Сообщение Пит » 14 дек 2021, 19:16

Если бы этот контакт измерял только температуру на банках, то почему он не дает включиться мотору при запуске, когда внутри ещё всё холодное? На родной макитовской акб на нем измеряется +20 вольт, тогда как на зитрековской - всего +5 вольт. Получается, что плата на макитовской тушке, получив сигнал 5 вольт, опознает акб как чужую/неисправную. Первое, что приходит в голову - это так перепаять зитрековскую плату, чтобы на среднем контакте тоже были родные +20 вольт. Вот и хочется узнать, кто что практически делал.

Ответить

Вернуться в «Выбор ЗУ для литиевых аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость