Обсуждение темы: «Зарядное устройство для лодочного аккумулятора»

Здесь обсуждается всё, что связано с выбором зарядного устройства для PB аккумуляторных батарей. Обратите внимание! Здесь только выбор ЗУ. Отзывы в соседнем форуме.

Модераторы:Инквизитор, bobaFett

Тарас

Сообщение Тарас » 26 сен 2020, 05:03

Скажите, имеет ли какие-то свои особенности зарядное устройство для лодочного аккумулятора? Выпускаются ли вообще подобные модели? Или для них используются обычные модели, как и для других АКБ 12 вольт.

Marcepan

Сообщение Marcepan » 27 сен 2020, 13:24

Лодочные аккумуляторы – это модели AGM и GEL, которые чаще используются в качестве тяговых. Но могут при этом ещё и пускать лодочный мотор. Приспособлены к глубокому разряду. Но каких-то отличий от тех же автомобильных AGM они не имеют. Поэтому и заряжать их можно от тех зарядных устройств, что и автомобильные батареи.

Riko Sollo

Сообщение Riko Sollo » 28 сен 2020, 04:50

Тарас писал(а):
26 сен 2020, 05:03
Выпускаются ли вообще подобные модели?
А с аккумулятором у вас зарядка разве не шла? Я покупал аккумуляторную батарею для эхолота и с ней был зарядник. Небольшой такой типа сетевого адаптера с клеммами на «+» и «-».

Тарас

Сообщение Тарас » 29 сен 2020, 05:08

Riko Sollo писал(а):
28 сен 2020, 04:50
А с аккумулятором у вас зарядка разве не шла?
Нет, ничего подобного не было. Взял АКБ Yuasa Active L26 типа AGM. Сказали, что эта серия подходит для использования на водных транспортных средствах.
Marcepan писал(а):
27 сен 2020, 13:24
Поэтому и заряжать их можно от тех зарядных устройств, что и автомобильные батареи.
То есть, без проблем можно использовать обычный автомобильный зарядник?

End Guy

Сообщение End Guy » 30 сен 2020, 04:45

Тарас писал(а):
29 сен 2020, 05:08
То есть, без проблем можно использовать обычный автомобильный зарядник?
Если он имеет режим для зарядки AGM батарей, то без проблем. На большинстве современных моделей ЗУ нужный режим выбирается автоматически. Может быть, есть и где вручную можно выбрать, но я такие не видел.

Кстати, для всяких водных мотоциклов и лодок есть аккумуляторы Minn Kota. И зарядки для таких аккумуляторов я видел под этой маркой.

Аватара пользователя
Дмитрич
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:14 май 2018, 04:40
Контактная информация:

Сообщение Дмитрич » 01 окт 2020, 05:05

End Guy писал(а):
30 сен 2020, 04:45
Кстати, для всяких водных мотоциклов и лодок есть аккумуляторы Minn Kota. И зарядки для таких аккумуляторов я видел под этой маркой.
Они дико дорогие. К тому же, делает наверняка сторонний производитель, а они просто продают под своей маркой. Не имеет смысла такая переплата.

Ответить

Вернуться в «Выбор ЗУ для свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость