Обсуждение темы: «Трансформаторное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора»

Здесь обсуждается всё, что связано с выбором зарядного устройства для PB аккумуляторных батарей. Обратите внимание! Здесь только выбор ЗУ. Отзывы в соседнем форуме.

Модераторы:Инквизитор, bobaFett

Без ника

Сообщение Без ника » 20 июн 2019, 03:52

Привет. Есть такой вопрос. Хочу купить зарядное устройство для автомобильной АКБ. В теории есть трансформаторные и импульсные. Но в чем их принципиальные различия непонятно. В каких ситуациях брать импульсное, а в каких трансформаторное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Везде сказано практически одно и то же. Трансформатор тяжёлый и большой. К тому же, импульсные ЗУ имеют всякие дополнительные функции защиты и стоят дешевле. Описано всё так, что импульсные модели со всех сторон лучше.

Но так же не бывает. В каких-то случаях трансформатор для зарядки автомобильного аккумулятора должен быть лучше. Иначе, зачем их продолжают выпускать?

Nikolay

Сообщение Nikolay » 21 июн 2019, 03:56

Бестрансформаторное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора – это более лёгкий, современный и безопасный вариант. Поэтому брать лучше его. К тому же, оно проще в использовании. А трансформаторные модели продаются для упоротых упрямцев и старпёров, которые просто привыкли к ним. А производители их клепают. Им то без разницы. Покупают и хорошо.

Аватара пользователя
extazy77
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:51
Контактная информация:

Сообщение extazy77 » 22 июн 2019, 04:27

Вообще, трансформаторные модели являются более отказоустойчивыми и ремонтопригодными. При необходимости можно отремонтировать недорого.

Багиров

Сообщение Багиров » 23 июн 2019, 03:49

extazy77 писал(а):
22 июн 2019, 04:27
При необходимости можно отремонтировать недорого.
Это вряд ли можно назвать плюсом. Вы будете менять трансформатор для зарядного устройства для автомобильного аккумулятора при поломке. Наверное, нет. И я не буду. И большинство, кто не имеет таких навыков, не будет.

Импульсные модели действительно стоят дешевле и при поломке их можно сменить без серьезного ущерба для кошелька.

Аватара пользователя
Flatron45
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:11
Контактная информация:

Сообщение Flatron45 » 24 июн 2019, 04:25

А может у трансформаторных зарядных устройств имеется больше настроек? Режимы там всякие, десульфатация и т. п. А импульсные сделаны простыми. Типа поставил и забыл, а как будет готово, запищит.

Nikolay

Сообщение Nikolay » 25 июн 2019, 04:42

Flatron45 писал(а):
24 июн 2019, 04:25
Типа поставил и забыл, а как будет готово, запищит.
Так, большинству это и требуется. Если человек не особо соображает (а большинство автомобилистов такие), то зачем лишняя головная боль. Какие режимы, крутить, вертеть. Включил не думая и норм.

Dark_Dark

Сообщение Dark_Dark » 26 июн 2019, 04:03

Я так думаю, что трансформаторные зарядные устройства служат дольше. Поэтому и продаются до сих пор. У меня такая модель ещё от деда осталась. Работает до сих пор.

Bullet
Прохожий
Прохожий
Сообщения:3
Зарегистрирован:25 июл 2019, 23:39
Контактная информация:

Сообщение Bullet » 25 июл 2019, 23:43

Описано всё так, что импульсные модели со всех сторон лучше.

Aleksej
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщения:38
Зарегистрирован:25 янв 2021, 02:59
Контактная информация:

Сообщение Aleksej » 25 янв 2021, 03:38

Можно просто сравнить, Транформатор и современные. За трансформатор возьмём Максинтер плюс 15ст, что у него есть : Регулировка по току, по напряжению, есть режимы 6 12 24 вольт( 6 нужно, а вот 24 таких АКБ нет, но это фишка Китайцев) Сделан он откровенно по Китайски (экономия на всём) провода тонкие, может загудеть, часто ломаются. За импульсные возьмём Кулон( кстати обзоры на эти аппараты есть на Ютубе) Кулон 820 : есть регулировка по току, по наряжению, диапазон до 15 ампер, напряжение до 16.5 вольт. Может заряжать в режиме блок питания, стационарный заряд, ассиметрический заряд, подзаряд (для дохлых акб). Выбор кнопками, В Максинтере крутилками аля СССР, Максинтер гроб, Кулон размером с две магнитолы 1 дин.
Я тоже думал Трансформатор лучше, а чем он лучше так и не нашёл. Итог один и трансформатор и импульсное, предназначение Заряд АКБ , и они работают.

Ответить

Вернуться в «Выбор ЗУ для свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость