Обсуждение темы: «Никель-кадмиевый аккумулятор 1 2 в актуален в 2020 году или нет?»

Выбор Ni-Cd аккумуляторов для различных устройств. Форум посвящен выбору никель-кадмиевых аккумуляторных батарей для шуруповёртов, плееров, фонарей и т. п.

Модераторы:Инквизитор, craygen

Гриша

Сообщение Гриша » 11 дек 2020, 17:50

Привет, люди. Как думаете, сейчас нужно ли брать никель-кадмиевый аккумулятор 1,2 вольта или лучше искать какие-то другие источники питания с таким же номиналом?

Геша

Сообщение Геша » 12 дек 2020, 05:30

А что вы найдёте вместо них с таким же номиналом? Если только никель─металлогидридные (Ni-MH). Это и есть замена никель-кадмиевых, только без ядовитого кадмия.

Установить какой-то другой вместо Ni─Cd вряд ли получится. У свинцово─кислотных одна банка где-то 2,15 вольта, а у литиевых 3,7 в. Так, что если ищете от какое-то конкретное устройство, то ничего не найдете. К тому же, форм-фактор никто не отменял. У всех аккумуляторов разная энергоёмкость, отсюда отличаются размеры и масса.

Гриша

Сообщение Гриша » 12 дек 2020, 05:40

Геша писал(а):
12 дек 2020, 05:30
Так, что если ищете от какое-то конкретное устройство, то ничего не найдете. К тому же, форм-фактор никто не отменял.
Мне нужен формат ААА.

Аватара пользователя
Газибек
Гость
Гость
Сообщения:8
Зарегистрирован:09 авг 2018, 19:05
Контактная информация:

Сообщение Газибек » 13 дек 2020, 04:38

Я тоже думаю, что аккумулятор 1 2в Ni Cd, если и менять, то на такой же Ni─MH. Ничего более путевого не найти. Выпускаются в тех же форм-факторах и имеют схожие характеристики.

Аватара пользователя
Artist-PT
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:10 авг 2018, 07:04
Контактная информация:

Сообщение Artist-PT » 13 дек 2020, 04:57

Газибек писал(а):
13 дек 2020, 04:38
Выпускаются в тех же форм-факторах и имеют схожие характеристики.
Ну не совсем они схожие. Никель-кадмиевые могут работать в серьезной мороз практически без потери ёмкости и разрядного тока. К тому же, они отдают значительно больший ток, чем никель-металлгидридные. Есть проблемы более выраженного эффекта памяти на кадмиевых. Но это проблема обслуживания, а не самого аккумулятора.

Я вам так скажу. Если это вы для электроинструмента берёте, то ни на что их менять не надо, а используйте именно никель-кадмий. Если же это какая-то бытовая электроника, то можно попробовать никель-металлгидридные. Хотя там, где Ni─Cd можно было заменить их уже заменили. А в своей нише им до сих пор нет равных.

jKOL

Сообщение jKOL » 14 дек 2020, 04:47

Artist-PT писал(а):
13 дек 2020, 04:57
Если это вы для электроинструмента берёте, то ни на что их менять не надо, а используйте именно никель-кадмий.
Согласен. У меня перфоратор, который был переделан для работы от аккумулятора, собранного из никель─кадмиевых элементов. С ними, конечно, нужно аккуратно обращаться, чтобы не оставалось остаточного заряда перед тем, как заряжать. В какой-то момент решили заменить на Ni─MH. Стояла батарея из 1,2 v Ni─Cd аккумуляторов AA. Заменили на такие же Ni─MH. Так они не выдавали нужной мощности. Перфоратор толком не работал. Так что, если там серьезные нагрузки, то используйте именно Ni─Cd.

Ответить

Вернуться в «Выбор Ni-Cd аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость