Обсуждение темы: «Есть ли аккумулятор Ni Cd 12v?»

Выбор Ni-Cd аккумуляторов для различных устройств. Форум посвящен выбору никель-кадмиевых аккумуляторных батарей для шуруповёртов, плееров, фонарей и т. п.

Модераторы:Инквизитор, craygen

Jora

Сообщение Jora » 11 фев 2021, 05:31

Привет. Не знаете, выпускается ли аккумулятор Ni Cd 12v? Типа таких, что продаются в герметичных элементах.

Sakralny

Сообщение Sakralny » 11 фев 2021, 05:58

Они имеют напряжение 1,2 в. Аккумуляторы 12 в Ni Cd разве что в сборке можно встретить. Например, в шуруповёртах. Соединяются последовательно 10 штук и на выходе 12 вольт получается. А зачем вам это нужно?

Jora

Сообщение Jora » 12 фев 2021, 05:10

Я имел в виду, чтобы всё это было сделано в одном корпусе с двумя выводами. Типа как автомобильный аккумулятор сделан в одной системе. В нём ведь тоже соединены сразу несколько элементов.

Мне просто надо источник питания в подсобку. Использую свинцово-кислотный аккумулятор, но он часто это конкретно садится. Из-за этого он быстро теряет ёмкость и приходит в негодность. И надо постоянно брать его на зарядку. Вот я и хотел приспособить Ni Cd аккумуляторы. Для них сильный разряд не проблема. Наоборот читал, что никель-кадмиевые элементы нужно разряжать до конца перед тем как заряжать. Так что они для этих целей подходят лучше всего.

Аватара пользователя
egorVise
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:54
Контактная информация:

Сообщение egorVise » 12 фев 2021, 05:34

Jora писал(а):
12 фев 2021, 05:10
Так что они для этих целей подходят лучше всего.
Если для освещения использовать, то цилиндрические элементы явно не подойдут. Там слишком маленькая ёмкость. Это нужно собирать батарею из 12 элементов типа как в напольном транспорте используются. Когда объединение делается последовательно, общая ёмкость будет равна ёмкости одного элемента. Значит нужно выбирать элемент из расчета, какая продолжительность работы требуется. Но это будет довольно дорого. Мне кажется лучше будет убивать свинцово-кислотные аккумуляторы. Дешевле обойдется.

Jora

Сообщение Jora » 14 фев 2021, 07:31

egorVise писал(а):
12 фев 2021, 05:34
Это нужно собирать батарею из 12 элементов типа как в напольном транспорте используются.
А соединить их можно? Пайка для этого нужна?

ШиZо

Сообщение ШиZо » 14 фев 2021, 08:37

Jora писал(а):
14 фев 2021, 07:31
Пайка для этого нужна?
Нет, они не припаиваются, а соединяются проводами. Там на выводах сделаны резьбовые соединения с гайками. На них одеваются провода с клеммами и зажимаются. Специально сделано, чтобы можно было поменять элементы, вышедшие из строя без всякой пайки.

Ответить

Вернуться в «Выбор Ni-Cd аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость