Обсуждение темы: «Аккумуляторная батарея для шуруповерта Bort»

Выбор Ni-Cd аккумуляторов для различных устройств. Форум посвящен выбору никель-кадмиевых аккумуляторных батарей для шуруповёртов, плееров, фонарей и т. п.

Модераторы:Инквизитор, craygen

frosto-prosto

Сообщение frosto-prosto » 03 апр 2019, 05:24

У меня совсем «сдулась» аккумуляторная батарея для шуруповерта Bort. Когда разобрал, то обнаружил что там большинство Ni-Cd аккумуляторных элементов со следами коррозии. Аккумулятор практически не держит заряд. Видимо, они потеряли ёмкость плюс «эффект памяти». Не знаю где искать такие и главное, как потом их собирать в эту конструкцию.

Стал читать. Нашёл ряд заметок, где люди пишут о замене кадмиевых элементов на Ni-MH. У кого-то прошло успешно, у кого-то нет. Как считаете, безопасно ли делать подобную процедуру?

wolker

Сообщение wolker » 03 апр 2019, 08:22

frosto-prosto писал(а):
03 апр 2019, 05:24
Как считаете, безопасно ли делать подобную процедуру?
Если аккуратно делать, то безопасно. Но вопрос зачем? Не всё равно, на что менять? Если не делать кадмиевые придётся паять металлогидридные. Какая разница?

frosto-prosto

Сообщение frosto-prosto » 03 апр 2019, 12:46

Я просто думаю взять обычные пальчиковые Ni-MH, а не искать эти «бочонки». Может быть, получится даже увеличить ёмкость.

Аватара пользователя
supermozg
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:29 май 2018, 05:23
Контактная информация:

Сообщение supermozg » 03 апр 2019, 13:17

frosto-prosto писал(а):
03 апр 2019, 05:24
Нашёл ряд заметок, где люди пишут о замене кадмиевых элементов на Ni-MH.
Мне кажется не вариант. Если уж менять, то на литиевые элементы. Стандарт 18650 возьмите. Они побольше пальчиковых, но сопоставимы по размерам. Придётся поставить плату защиты, но зато результат будет значительно лучше.

Ответить

Вернуться в «Выбор Ni-Cd аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость