Обсуждение темы: «Аккумулятор 18, 14,4 или 12 вольт. В чём разница?»

Выбор Ni-Cd аккумуляторов для различных устройств. Форум посвящен выбору никель-кадмиевых аккумуляторных батарей для шуруповёртов, плееров, фонарей и т. п.

Модераторы:Инквизитор, craygen

Кайзер

Сообщение Кайзер » 18 фев 2021, 16:30

День добрый.
Наиболее распространённые модели шуруповёртов имеют аккумулятор 18, 14,4 или 12 вольт? А почему так и в чём разница?

Gordeev

Сообщение Gordeev » 18 фев 2021, 17:04

Напряжение, я думаю, зависит от числа аккумуляторных элементов, которые засунуты в аккумулятор. АКБ 18 вольт это вроде сборка 15 элементов, 14,4 – 12 и 12 – 10 штук. Но почему берется как минимум 12 или как максимум 18, не знаю.

IceOneGirl

Сообщение IceOneGirl » 19 фев 2021, 09:21

Просто большинство электроинструмента спроектировано под такие источники питания. Вот и всё. Они же не сами по себе изготавливались, а под определённый инструмент. И шуруповерты, болгарки, перфораторы и прочие инструменты изначально имели источники питания с таким напряжением.

Кайзер

Сообщение Кайзер » 20 фев 2021, 09:53

Хорошо, но почему тогда инструмент именно с таким напряжением? Не 36 вольт или 48? У электросамокатов например стоят аккумуляторы 48 в.

Аватара пользователя
staryPutnik
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:11 окт 2017, 21:01
Контактная информация:

Сообщение staryPutnik » 21 фев 2021, 06:21

Кайзер писал(а):
20 фев 2021, 09:53
У электросамокатов например стоят аккумуляторы 48 в.
А по размеру вы их видели? Шуруповёрт с таким аккумулятором будет совсем не портативным. В принципе, можно сделать аккумуляторную сборку с напряжением 220 вольт на выходе. Но тогда нужно будет дрель нести в руках, аккумулятор к ней катить на тележке рядом. Вот вам и ответ. Просто выбрали оптимальное соотношение энергии, ёмкости и габаритов с массой.

Ответить

Вернуться в «Выбор Ni-Cd аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость