Обсуждение темы: «Отзывы про гелевый аккумулятор для автомобиля»

На форуме обсуждаются темы, связанные с выбором аккумуляторной батареи для автомобилей. Здесь только обсуждение выбора. Отзывы о производителях находятся в соседнем форуме.

Модераторы:Инквизитор, Petro

Maikoper

Сообщение Maikoper » 06 мар 2019, 07:38

Здоровенько. Предлагаю здесь собирать отзывы про гелевый аккумулятор для автомобиля. Про отдельные марки здесь уже были ветки с отзывами. Здесь же хочется услышать мнение форумчан о гелевых аккумуляторных батареях в целом. То есть, реально ли они лучше обычных свинцово-кислотных АКБ с жидким электролитом? Или, наоборот, хуже? Кто использовал этот тип батарей, пишите здесь о своих впечатлениях. Давайте соберем здесь отзывы владельцев про гелевый аккумулятор.

Velorider

Сообщение Velorider » 07 мар 2019, 05:37

Сам не использовал подобные модели. Сейчас как раз читаю отзывы про гелевые аккумуляторы для авто, чтобы выбрать себе экземплярчик. В качестве преимуществ, насколько я понял, называется большое количество циклов заряд-разряд. Вот хочется узнать, а насколько этот выигрыш в количестве циклов?

Аватара пользователя
Петр Васильев
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:25 янв 2018, 18:03
Контактная информация:

Сообщение Петр Васильев » 08 мар 2019, 03:57

Я сам не читал отзывы про гелевые аккумуляторы, и покупать такие не собираюсь. Но выскажусь по поводу:
Velorider писал(а):
07 мар 2019, 05:37
Вот хочется узнать, а насколько этот выигрыш в количестве циклов?
Тут о выигрыше в количестве не может быть и речи. Ведь свинцово-кислотные АКБ с жидким электролитом (WET) не предназначены использования в режиме заряд-разряд. Для них серьёзный разряд – это сокращение срока службы.

Гелевые подобные фокусы с разрядом допускают без особых последствий. Наверное, об этом преимуществе идет речь в отзывах про автомобильные гелевые аккумуляторы.

Velorider

Сообщение Velorider » 09 мар 2019, 04:25

То есть, их преимущество в том, что их можно подолгу не заряжать?

Аватара пользователя
Петр Васильев
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:25 янв 2018, 18:03
Контактная информация:

Сообщение Петр Васильев » 10 мар 2019, 05:54

Velorider писал(а):
09 мар 2019, 04:25
То есть, их преимущество в том, что их можно подолгу не заряжать?
Скорее в том, что их допускается разрядить. Ведь как работает автомобильная АКБ. При запуске отдала ток, а потом во время поездки заряжается. Поэтому специально он не разрядиться. Если только бортовая сеть не в порядке.

Бард в законе

Сообщение Бард в законе » 11 мар 2019, 05:42

Отзывы про гелевые автомобильные аккумуляторы в основном касаются про тип AGM. Реально гелевые (GEL) батареи не используются на автомобилях в роли стартерных. Или используются крайне редко.

Dancer of Love

Сообщение Dancer of Love » 12 мар 2019, 05:38

Бард в законе писал(а):
11 мар 2019, 05:42
Реально гелевые (GEL) батареи не используются на автомобилях в роли стартерных.
Согласен. Поэтому о них в отзывах про гелевые аккумуляторы для автомобиля ничего нет. Зато батареи типа GEL используются в мотоциклах, снегоходах, катерах, водных скутерах.

Maikoper

Сообщение Maikoper » 13 мар 2019, 05:34

Все-таки давайте про преимущества. Есть ли смысл покупать гелевые аккумуляторы на замену обычным. Пишите свои отзывы про гелевые АКБ.

DeZZire

Сообщение DeZZire » 14 мар 2019, 06:35

Использую на AGM батарею на Мицубиси Паджеро. Плюсов вижу два: не выкипает электролит и безопасен в использовании (кислота не прольется при повреждении). Вот и все, что отметил за два года использования. За это время читал разные отзывы про гелевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля, но там с реальностью ничего общего. Люди пишут про увеличенный ток холодной прокрутки. А кто-нибудь его измерял хочется спросить? Я никакой разницы в плане запуска не заметил с обычным и AGM аккумулятором.

Femaloun

Сообщение Femaloun » 15 мар 2019, 05:52

Читал отзыв про гелевые аккумуляторы, где владелец только плевался от них. Один он испортил при зарядке, а второй сильно грелся под капотом и у него от пластин отслоилось стекловолокно. Так, что
DeZZire писал(а):
14 мар 2019, 06:35
Плюсов вижу два: не выкипает электролит и безопасен в использовании (кислота не прольется при повреждении). Вот и все, что отметил за два года использования.
Электролит не выкипает, но нагрев то все равно идет. Когда выкипит, долить можно, а у AGM гитлер капут.

Ответить

Вернуться в «Выбор аккумулятора для автомобиля»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость