Обсуждение темы: «Литиевый аккумулятор для автомобиля»

На форуме обсуждаются темы, связанные с выбором аккумуляторной батареи для автомобилей. Здесь только обсуждение выбора. Отзывы о производителях находятся в соседнем форуме.

Модераторы:Инквизитор, Petro

Лайм

Сообщение Лайм » 02 июл 2019, 04:01

Здорово, всем!
Интересно будет узнать про литиевый аккумулятор для автомобиля. Кто-нибудь использует такие модели на своих авто? Как они по своим характеристикам? Лучше или хуже свинцово-кислотных?

Аватара пользователя
mu4a4o89
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:17
Контактная информация:

Сообщение mu4a4o89 » 03 июл 2019, 03:41

Я так понимаю, что литий ионный аккумулятор для автомобиля используется в тех моделях, где есть электромотор. Или гибридный вариант: электродвигатель + ДВС. Если авто чисто на бензине или дизеле, то использовать там литий ионный аккумулятор нет смысла. Это будет дорого. Тут Pb будет уместнее.

Аватара пользователя
blackjack08
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:19
Контактная информация:

Сообщение blackjack08 » 04 июл 2019, 03:49

mu4a4o89 писал(а):
03 июл 2019, 03:41
Если авто чисто на бензине или дизеле, то использовать там литий ионный аккумулятор нет смысла. Это будет дорого. Тут Pb будет уместнее.
На некоторых транспортных средствах устанавливают литиевый автомобильный аккумулятор. По крайней мере, для мотоциклов я видел в продаже подобные модели.
mu4a4o89 писал(а):
03 июл 2019, 03:41
Я так понимаю, что литий ионный аккумулятор для автомобиля используется в тех моделях, где есть электромотор.
Возможно, что литий ионный автомобильный аккумулятор в этом случае не такой, как в телефонах. Это какие-нибудь LiCoO2 или LiFEPO4. Хотя может я что-то недопонимаю.

Аватара пользователя
TolyaBismark
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:32
Контактная информация:

Сообщение TolyaBismark » 05 июл 2019, 04:18

blackjack08 писал(а):
04 июл 2019, 03:49
Возможно, что литий ионный автомобильный аккумулятор в этом случае не такой, как в телефонах. Это какие-нибудь LiCoO2 или LiFEPO4.
Я и таких в продаже не видел. Такой, чтобы автомобильный аккумулятор li ion, в магазинах отсутствует как класс. Видел только литиевые SKYRICH для мотоциклов и скутеров. Мне кажется, по li ion аккумуляторы для автомобиля по цене сильно перещеголяют и без того дорогие AGM модели. А по срокам эксплуатации не думаю, что сильно выигрывают. Кроме того, перезаряд при длительных поездках. Что с этим делать. Да нет, они годны лишь в электронике и как тяговые.

Аватара пользователя
telkagrom
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:33
Контактная информация:

Сообщение telkagrom » 06 июл 2019, 03:56

К тому же, в холод как эксплуатировать автомобильные литий ионные аккумуляторы. Они даже при нуле сильно проседают, а ночью в мороз окончательно помрёт.

Аватара пользователя
upitanny-podrostok
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:35
Контактная информация:

Сообщение upitanny-podrostok » 07 июл 2019, 04:06

Мне тоже кажется, что литиевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля просто нецелесообразны. На электромобилях другое дело. На каком-то из видео смотрел, как разбирают АКБ электромобиля. Так там он состоял из огромного числа элементов 18650. Кстати, на модных в последнее время скутерах Xiaomi стоят такие же литиевые элементы.

Лайм

Сообщение Лайм » 08 июл 2019, 04:34

upitanny-podrostok писал(а):
07 июл 2019, 04:06
Мне тоже кажется, что литиевые аккумуляторы 12 вольт для автомобиля просто нецелесообразны.
Да я и не настаиваю. Хотел просто узнать про литий ионные аккумуляторы для авто, а оказывается эта тема глухая.

Аватара пользователя
sandigan
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:14
Контактная информация:

Сообщение sandigan » 09 июл 2019, 04:04

Кстати, литиевые автомобильные аккумуляторы на электромобилях тоже не особо в нашем климате работают. Если почитать отзывы, то у многих электромобили в России стоят в гараже с ноября по март из-за холода. Можно только догадываться, что будет со стартерной батареей в таких условиях.

Аватара пользователя
Petro
Модератор
Модератор
Сообщения:167
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:55
Контактная информация:

Сообщение Petro » 10 июл 2019, 04:08

Литиевый аккумулятор для авто с ДВС полезен только в качестве пускового резервного устройства. Сейчас полно таких моделей, которые, кстати, работают на тех элементах 18650. У них есть «крокодилы» для авто, а также разные переходники для заряда телефонов, планшетов, ноутбуков в дороге. Такие автомобильные li ion аккумуляторы действительно прижились и пользуются спросом.

Ответить

Вернуться в «Выбор аккумулятора для автомобиля»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость