Привет, всем! Выбираю себе аккумулятор на трицикл. Нужен совет. Старый аккумулятор там был 120 Ач тоже свинцово-кислотный AGM. Я присмотрел такой же ёмкости гелевый. Ну то есть реально с гелевым наполнителем. Какой-то rutrike? Пишут про него, что емкость честная. Но вот какие есть сомнения.
AGM и GEL взаимозаменяемы или нет? Ничего не будет из-за того, что я гелевый поставлю?
Ещё возникла такая идея. Обязательно ли ставить гелевый аккумулятор 120 Ач или можно поставить два по 60 Ач? Места в отсеке хватает для двух и даже остаётся.
Кстати, а можно ли поставить вместо свинцово-кислотного литий-ионный аккумулятор?
Обсуждение темы: «Гелевый аккумулятор 120 Ач или два по 60 Ач?»
Модераторы:Инквизитор, Petro
По идее ничего страшного случиться не должно, но этот вопрос лучше выяснить из рекомендаций производителя трицикла. В конце концов разряд и работа в циклировании может отличаться у этих типов аккумуляторов. Если это просто скажется на сроке службы аккумулятора еще не так страшно, а вот если отразиться на транспортном средстве может быть какой-нибудь убыток. И потом гарантия работать не будет, поскольку не соблюдены меры по эксплуатации.
-
Беглый Буратино
- Гость
- Сообщения:11
- Зарегистрирован:31 янв 2018, 18:29
- Контактная информация:
Нет. Этого точно делать не надо. У свинцово-кислотного напряжение 12 вольт. А у литиевого 3,7 вольта. Даже если брать несколько банок, получится больше или меньше.
И еще литиевый не может так просто работать. Там с ним управляющая плата работает. Она управляет зарядом и разрядом. И у вас в транспорте она по ходу не предусмотрена.
Типа мощность может будет больше, ёмкость и т. п.Беглый Буратино писал(а): ↑28 авг 2021, 06:53Два половиной ёмкости будут стоить дороже одного 120 Ач.
-
Беглый Буратино
- Гость
- Сообщения:11
- Зарегистрирован:31 янв 2018, 18:29
- Контактная информация:
С чего это вдруг?
Если вы последовательно их подключите, то просто будет напряжение 24 вольта и ёмкость 60 Ач. Если параллельно, то 12 вольт и ёмкость 120 Ач. Второй вариант рабочий, но зачем? Это только лишние потери на соединениях.
Если там есть свободное место в отсеке, не лучше ли тогда найти на 200 Ач, 12 вольт, AGM? Будет то, что доктор прописал.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя