Обсуждение темы: «Чем заправить гелевый аккумулятор если он высох?»

На форуме обсуждаются темы, связанные с восстановлением Pb аккумуляторных батарей (десульфатация, химические и электрические способы восстановления).

Модераторы:Инквизитор, XoXoL

Modi

Сообщение Modi » 28 мар 2020, 04:30

Подскажите, чем заправить гелевый аккумулятор, если он пересох. Прочитал, что их можно привести в чувство после длительного простоя. Вроде как надо залить воду или электролит, а затем дать заряд-разряд несколько раз. Поможет это или нет?

Мешков

Сообщение Мешков » 29 мар 2020, 03:51

Долить воду в гелевый аккумулятор можно легко. Может он пересох от длительного простоя. А вот с зарядкой до 12 вольт не знаю как быть. Здесь придётся постараться. Под них ЗУ надо хорошее искать. Автомобильное не подойдёт.

Сухой

Сообщение Сухой » 30 мар 2020, 11:19

Мне кажется, что можно в гелевый аккумулятор залить электролит. Если случай запущенный и совсем все высохло. Вода же не даст нужной концентрации. Электролит как раз залить, а потом зарядить.

ALIAN

Сообщение ALIAN » 31 мар 2020, 07:57

Сухой писал(а):
30 мар 2020, 11:19
Мне кажется, что можно в гелевый аккумулятор залить электролит. Если случай запущенный и совсем все высохло.
Электролит в гелевый аккумулятор? Это шутка такая? Там не предусмотрен жидкий электролит и его там быть не должно.
Стекловолокно скорее всего высохло и отслоилось. Если так, но ему уже ничего не поможет. Будете заряжать, оно вообще скукожится. Я видел даже обуглившиеся в труху.

Прорыв

Сообщение Прорыв » 01 апр 2020, 06:12

Не заливают электролит в гелевый аккумулятор, а заливают дистиллированную воду. Надо просто понимать, что заливают не так как в автомобильную батарею, а совсем немного. Шприцом можно капнуть.
Мешков писал(а):
29 мар 2020, 03:51
А вот с зарядкой до 12 вольт не знаю как быть. Здесь придётся постараться. Под них ЗУ надо хорошее искать. Автомобильное не подойдёт.
Есть модели для всего сразу. Там программы зарядки для каждого типа аккумулятора. Включил и попер.

Djvu

Сообщение Djvu » 02 апр 2020, 05:12

Я как-то залил в гелевый аккумулятор воды и он работал дальше. Поэтому проблем с этим не вижу никаких. Но у меня он не был разряжен. Просто стоял в жарком месте и пересох. Но тут более серьезная проблема в глубоком разряде. 7 вольт это глубокий разряд. Да ещё долго был без дела. Ему наверное и ничего не поможет.

Гость

Сообщение Гость » 02 апр 2020, 05:19

А можно ли заливать гелевые аккумуляторы обычной кипяченой водой? Или надо только дистиллированной?

Евгений Л
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщения:35
Зарегистрирован:10 авг 2019, 17:02
Контактная информация:

Сообщение Евгений Л » 19 июл 2020, 07:11

Гость писал(а):
02 апр 2020, 05:19
А можно ли заливать гелевые аккумуляторы обычной кипяченой водой? Или надо только дистиллированной?
Кипячёной водой не заливают. Кипячение достаточно воду не очистит.

Ответить

Вернуться в «Восстановление свинцово-кислотных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость