Обсуждение темы: «Ремонт щелочных аккумуляторов»

Восстановление щелочных АКБ обсуждается на этом форуме. Здесь размещаются темы, касающиеся методик восстановления щелочных АКБ и разных сопутствующих проблем.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Плут

Сообщение Плут » 19 янв 2021, 04:36

В чём заключается ремонт щелочных аккумуляторов, кто-нибудь может объяснить? Это что-то вроде десульфатации у свинцово-кислотных. Я не имею в виду ремонт физических повреждений (треснул корпус и т. п.).

Аватара пользователя
Busido
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:31 мар 2019, 05:25
Контактная информация:

Сообщение Busido » 19 янв 2021, 05:01

Нет, никакого аналога десульфатации там нет. Слово ремонт здесь вообще не подходит. Это как раз только если что-то треснуло, отвалилось и так далее. А внутренности отремонтировать не получится. У них можно только проводить тренировку для устранения эффекта памяти. То есть, разряд до конца и снова заряд. В остальном там не может быть никакого ремонта. Отработает положенное количество циклов заряд-разряд и в утиль.

Гастабайтер

Сообщение Гастабайтер » 20 янв 2021, 04:41

Busido писал(а):
19 янв 2021, 05:01
А внутренности отремонтировать не получится.
Есть примеры, когда ремонт аккумулятора Ni Cd делали после длительного хранения в разряженном состоянии. То есть, когда заряд его не брал. Иногда даже сверлят эти элементы и заливают внутрь дистиллированную воду. Потом толкают их большим током и гоняют по заряду и разряду. Согласен, что это извращение, но у некоторых показывало положительный результат.

Аватара пользователя
Busido
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:31 мар 2019, 05:25
Контактная информация:

Сообщение Busido » 21 янв 2021, 18:59

Гастабайтер писал(а):
20 янв 2021, 04:41
Иногда даже сверлят эти элементы и заливают внутрь дистиллированную воду.
Это какие-то маньяки так делают. Кадмий ядовитый металл. Поэтому элементы делают герметичными. Как вы потом будете его эксплуатировать? Пары будут выходить. К тому же, при сверлении можно замкнуть электроды.

Гастабайтер

Сообщение Гастабайтер » 22 янв 2021, 05:41

Потом запаивают отверстие. Замкнуть, конечно, можно. Ну, неаккуратно можно, что угодно сделать. Литиевые аккумуляторы тоже прокалывают. Но в целом я тоже считаю, что лучше купить новый, чем заниматься таким ремонтом.

Плут

Сообщение Плут » 22 янв 2021, 06:16

Нет, конечно, я не такой ремонт имел в виду. Я думал это то же самое, что провести десульфатацию зарядным устройством. То есть, методом без всякого вскрытия. Сверлить элементы я точно не буду. К тому же, они не совсем убитые и долго разряженным имени лежали.

Аватара пользователя
Newsmaker
Втянулся
Втянулся
Сообщения:110
Зарегистрирован:15 дек 2018, 04:58
Контактная информация:

Сообщение Newsmaker » 23 янв 2021, 06:09

Вот здесь был материал про ремонт Ni-Cd аккумуляторов.

Ответить

Вернуться в «Восстановление щелочных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость