Обсуждение темы: «Аккумулятор для шуруповерта Bosch»

Восстановление щелочных АКБ обсуждается на этом форуме. Здесь размещаются темы, касающиеся методик восстановления щелочных АКБ и разных сопутствующих проблем.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

IndoF

Сообщение IndoF » 23 дек 2018, 04:14

Здоровенько. Есть аккумулятор для шуруповерта Bosch. Модель с напряжением 14.4 вольта. PSR 14,4-2. В нем аккумуляторные элементы Ni-Cd типа. Посмотрел разные видео, где люди меняют самостоятельно аккумуляторы на литий ионные. Новый кадмиевый аккумулятор стоит в районе 3,5-4,5 т. р. Четыре элемента 18650 на Алиэкспрессе стоят 12-15$. Это емкость 2500 мач и ток 20 ампер. Получается значительно выгоднее переделать на литиевые. Правда, придется повозиться.

В связи с этим хочу спросить, кто-нибудь самостоятельно делал подобные вещи. Как результат? Интересует только ваш личный опыт.

KisMis

Сообщение KisMis » 24 дек 2018, 04:24

IndoF писал(а):
23 дек 2018, 04:14
Получается значительно выгоднее переделать на литиевые.
Вы не забудьте, что еще придется купить плату защиты. Ведь литиевые аккумуляторные элементы 18650 нельзя просто так без защиты заряжать и разряжать. Это просто опасно. А если покупать каждый элемент со своей защитой, то они обойдутся значительно дороже. Считайте, плата еще плюс 1 т. р., проводки, принадлежности для пайки, материалы для сборки такой батареи (хотя бы чем-то обернуть, обмотать и т. п.). Так, что может стандартный кадмиевый аккумулятор для шуруповерта Бош вам ещё покажется выгоднее.

afftar

Сообщение afftar » 25 дек 2018, 03:52

IndoF писал(а):
23 дек 2018, 04:14
Правда, придется повозиться.
Причем серьезно. Ведь с зарядной станцией придется то же что-то делать. Сомневаюсь, что она будет нормально заряжать литиевые аккумуляторы. И вообще будет ли их заряжать. Придется переделывать или, как вариант, можно каким-нибудь универсальным ЗУ заряжать. А если его нет, то придется покупать. Поэтому тут все не так просто.

В продаже есть разные аккумуляторные батареи для шуруповерта Бош с аккумуляторными элементами Li-Ion типа. Попробуйте поискать, может среди них есть совместимые с вашей кадмиевой.

IndoF

Сообщение IndoF » 26 дек 2018, 04:09

afftar писал(а):
25 дек 2018, 03:52
Попробуйте поискать, может среди них есть совместимые с вашей кадмиевой.
Не подумал об этом. Хотя сомневаюсь. Да, и потом, зарядка то все равно не подойдет. Может универсальное ЗУ куплю. В хозяйстве пригодится. Главное батарею собрать как надо. В принципе, это реально.

Батька Махно

Сообщение Батька Махно » 27 дек 2018, 04:27

У меня смешанный опыт. С одной стороны все получилось норм. У меня тоже была убитая кадмиевая аккумуляторная батарея для шуруповерта Bosch. Купил на алиэкспрессе плату и аккумуляторы. Спаял последовательно 4 Li-Ion и выводы от каждой к управляющей плате. От нее общий плюс и минус на вывод. Кстати, там ведь есть еще и температурный датчик. У меня плата без этого была, а есть модели с контролем по температуре. Там есть точка для пайки такого датчика.

В общем, сделал все норм. Заряжал от того же штатного ЗУ. Но у меня проблема была именно с 18650. Китаезы сцуки прислали гумно. То ли они изначально бракованные были, то ли долго провалялись на складе. В общем, они быстро сдохли. Сейчас вот подумываю купить нормальные и заменить.

Ответить

Вернуться в «Восстановление щелочных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость