Обсуждение темы: «Аккумулятор для шуруповерта 18 вольт»

Восстановление щелочных АКБ обсуждается на этом форуме. Здесь размещаются темы, касающиеся методик восстановления щелочных АКБ и разных сопутствующих проблем.

Модераторы:Инквизитор, Mokko

Супер Гость

Сообщение Супер Гость » 21 янв 2019, 04:06

Здорово, всем! Стянул на работе шуруповерт Зубр. Он давно валялся без дела, поскольку там убитая батарейка. Это аккумулятор для шуруповерта 18 вольт с никель-кадмиевыми элементами. Он нулевой. В общем, я на другое и не рассчитывал. Но ведь его можно оживить. Насколько я понимаю Ni-Cd аккумуляторы легко восстанавливают емкость после хранения. Я его разобрал и по виду все эти «бочонки» целые. Подтеков никаких нет.

Единственная проблема, как и чем их погонять на заряд-разряд. Ведь они в гирлянде. Да и зарядки у меня нет. Но это решаемо. А вот как их зарядить по отдельности? Если от зарядки подать на один аккумулятор, ему конец придет. Как быть?

Аватара пользователя
prostoMaria
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:12 окт 2017, 16:57
Контактная информация:

Сообщение prostoMaria » 22 янв 2019, 04:01

Супер Гость писал(а):
21 янв 2019, 04:06
А вот как их зарядить по отдельности?
Надо какое-нибудь ЗУ типа комбайн для разных типов АКБ. На них, как правило, есть выводы с крокодилами. Подцепляете к каждой и делаете заряд-разряд. А может просто попробовать сначала взять штатную зарядку и попробовать ей всю сборку зарядить?

Супер Гость

Сообщение Супер Гость » 23 янв 2019, 03:58

prostoMaria писал(а):
22 янв 2019, 04:01
А может просто попробовать сначала взять штатную зарядку и попробовать ей всю сборку зарядить?
Уже. Только штатной зарядки нет. Но была от другого шуруповерта, где тоже аккумуляторная батарея для шуруповерта 18 вольт. Только окончания заряда так и нет. Из 15 элементов 3 по нулям и не заряжаются, штук 6 набрали по 1,25-1,3, а еще несколько штук по 1,4-1,45 В. Греются. Нет, это бесполезняк. Надо как-то по одному.
prostoMaria писал(а):
22 янв 2019, 04:01
Надо какое-нибудь ЗУ типа комбайн для разных типов АКБ.
Только вот где его взять.

Аватара пользователя
babay90
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:04 ноя 2017, 15:00
Контактная информация:

Сообщение babay90 » 25 янв 2019, 04:02

А вы поищите литиевые аккумуляторы для шуруповерта 18 вольт. Там, всего 5 элементов потребуется.

Супер Гость

Сообщение Супер Гость » 26 янв 2019, 04:10

babay90 писал(а):
25 янв 2019, 04:02
А вы поищите литиевые аккумуляторы для шуруповерта 18 вольт. Там, всего 5 элементов потребуется.
А какая разница? Все равно их чем-то надо заряжать. Тут хоть есть зарядка под кадмиевые батареи, а для литиевых покупать что ли.

Я сейчас просто несколько раз заряжу-разряжу его. Может они разработаются постепенно.

Аватара пользователя
renoMegane
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:46
Контактная информация:

Сообщение renoMegane » 27 янв 2019, 03:56

Супер Гость писал(а):
26 янв 2019, 04:10
Я сейчас просто несколько раз заряжу-разряжу его. Может они разработаются постепенно.
Нет, не разработаются. Если они нулевые, то надо сначала их толкнуть. Можно попробовать так. Вывести провода с плюс и минус, и дать на них кратковременный заряд от более мощного источника. От автомобильного аккумулятора, например. Чтобы хотя бы 0,7-0,8 вольта на них было. А потом уже заряжать от ЗУ.

Ответить

Вернуться в «Восстановление щелочных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость