Обсуждение темы: «Сложно ли отремонтировать предохранитель батареи ноутбука?»

Восстановление литиевых АКБ вызывает много вопросов у пользователей мобильных устройств. Эти вопросы можно задать в темах на этом форуме.

Модераторы:XoXoL, Каратель

Стоеросовый

Сообщение Стоеросовый » 13 мар 2020, 06:16

Привет. Хотел задать такой вопросец. Купил б/у ноутбук Toshiba. Он не особо старый, но имеет косяк с аккумулятором. Прежний владелец сказал, что у него как-то перегрелись аккумуляторные элементы внутри батареи. И в результате сработал предохранитель батареи ноутбука. Ему об этом сказали в сервисе. Но он не ремонтировал.

Это как бы с его слов, не знаю, как в реальности. Подскажите, сколько стоит подобный ремонт и можно ли сделать это самостоятельно?

Макаров

Сообщение Макаров » 15 мар 2020, 06:20

Стоеросовый писал(а):
13 мар 2020, 06:16
Подскажите, сколько стоит подобный ремонт и можно ли сделать это самостоятельно?
По цене это решается в каждом конкретном случае индивидуально. Самостоятельно можно, если паять умеете. Естественно, нужно знать, что паять. Универсального решения нет. В общем случае предохранитель в аккумуляторах ноутбуков – это какой-то кусок проводника определённой толщины. Разрушение происходит при некоторых предельных условиях эксплуатации. А как и что конкретно, можно сказать только при осмотре.

Стоеросовый

Сообщение Стоеросовый » 15 мар 2020, 06:34

Понятно. Я то думал, что предохранитель это типа как в автомобиле плавкие. Если проволока порвана, то заменяешь. Или типа автомата-предохранителя.

Vicks

Сообщение Vicks » 16 мар 2020, 10:05

Стоеросовый писал(а):
15 мар 2020, 06:34
Я то думал, что предохранитель это типа как в автомобиле плавкие. Если проволока порвана, то заменяешь.
Принцип такой же, но здесь этот предохранитель впаян. А в автомобиле он вынесен в отдельную деталь. Поэтому просто так его не заменишь.

Kajiran

Сообщение Kajiran » 17 мар 2020, 05:22

Стоеросовый писал(а):
13 мар 2020, 06:16
Подскажите, сколько стоит подобный ремонт и можно ли сделать это самостоятельно?
Стоит это дешевле, чем покупать новую батарею. Поэтому можно попробовать. Но тут смотря в каком состоянии сам аккумулятор. Если банки уже старые, то и смысла нет. Лучше новый заказать и дело с концом.

Ответить

Вернуться в «Восстановление литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость