Обсуждение темы: «Дурит контроллер аккумулятора Lenovo U430p»

Восстановление литиевых АКБ вызывает много вопросов у пользователей мобильных устройств. Эти вопросы можно задать в темах на этом форуме.

Модераторы:XoXoL, Каратель

lenovoakb
Прохожий
Прохожий
Сообщения:3
Зарегистрирован:02 авг 2020, 14:46
Контактная информация:

Сообщение lenovoakb » 02 авг 2020, 15:52

Добрый день! В ноутбук Lenovo U430p был установлен родной новый аккумулятор L12M4P62. Так вышло, что на следующий день ноутбук сдох (материнка), и он год (может два) лежат тупо без дела. Пару дней назад я заменил на нем материнку, ноут ожил, но теперь проблема с аккумулятором. Значек батареи постоянно теперь моргает красным, без питания ноутбук не работает ни секунды.

Пробовал его толкнуть "лягушкой" - поставил примерно на час на ток 4.2 вольта 300мА (плюс к плюсу, минус к минусу). За час напряжение выросло с 4.17 до 4.18. Но ничего не помогло.

Вскрыл аккумулятор, нашел в нем 4 банки. На всех банках напряжение 3.7 вольта. Но все равно не работает. Думаю, что-то с контроллером. Как можно оживить?

Вадим

Сообщение Вадим » 03 авг 2020, 06:18

lenovoakb писал(а):
02 авг 2020, 15:52
На всех банках напряжение 3.7 вольта. Но все равно не работает.
Вообще на заряженных банках должно быть где-то 4,1 вольта (если нет нагрузки).
lenovoakb писал(а):
02 авг 2020, 15:52
Значек батареи постоянно теперь моргает красным, без питания ноутбук не работает ни секунды.
Мигание красным просто говорит о проблеме с батареей. А когда горит оранжевым, требуется зарядка.

Если только попробовать прицепиться к каждой банке и попробовать зарядить. Но тогда зу нужно которое с литиевыми аккумуляторами работает. Так по отдельности зарядить все и попробовать запустить.

А контроллер... Что с ним может быть. Если на нем нет никаких повреждений, ничем не залит, то он в норме. Если только материнку взяли не совсем такую как старая. Как вариант, посмотреть, что у неё за БИОС. Может есть прошивка новее или наоборот сделать откат до старой.

lenovoakb
Прохожий
Прохожий
Сообщения:3
Зарегистрирован:02 авг 2020, 14:46
Контактная информация:

Сообщение lenovoakb » 04 авг 2020, 07:53

Вадим писал(а):
03 авг 2020, 06:18
Вообще на заряженных банках должно быть где-то 4,1 вольта (если нет нагрузки).
Вообще, я посмотрел на сами банки, на них стоит 3.7 В маркировка
Мигание красным просто говорит о проблеме с батареей. А когда горит оранжевым, требуется зарядка.
В мануале написано сухо и коротко - оранжевое мигание говорит о том, что надо менять аккумулятор
Вадим писал(а):
03 авг 2020, 06:18
Если только попробовать прицепиться к каждой банке и попробовать зарядить. Но тогда зу нужно которое с литиевыми аккумуляторами работает. Так по отдельности зарядить все и попробовать запустить.

А контроллер... Что с ним может быть. Если на нем нет никаких повреждений, ничем не залит, то он в норме. Если только материнку взяли не совсем такую как старая. Как вариант, посмотреть, что у неё за БИОС. Может есть прошивка новее или наоборот сделать откат до старой.
Может кто-то возьмется посмотреть за деньги? Новый аккумулятор некисло стоит, итак в ноут влил столько, сколько он уже не стоит )

Вадим

Сообщение Вадим » 05 авг 2020, 19:01

lenovoakb писал(а):
04 авг 2020, 07:53
Вообще, я посмотрел на сами банки, на них стоит 3.7 В маркировка
3,7 - это напряжение под нагрузкой. 4,1 - это заряженный без нагрузки.
lenovoakb писал(а):
04 авг 2020, 07:53
Может кто-то возьмется посмотреть за деньги?
Я думаю в любом даже мелком сервисе смогут сделать. Нужно только зу соответствующее. Сколько? хз, но думаю недорого. А вот если элементы уже все, то тогда замена будет практически столько же стоить, сколько новая батарея.

lenovoakb
Прохожий
Прохожий
Сообщения:3
Зарегистрирован:02 авг 2020, 14:46
Контактная информация:

Сообщение lenovoakb » 06 авг 2020, 17:34

Я думаю в любом даже мелком сервисе смогут сделать. Нужно только зу соответствующее. Сколько? хз, но думаю недорого.
-------------------------------
Не нашел подходящего пока сервиса.

В общем, подцепился лягушкой непосредственно к банкам, заряжал всю ночь - эффекта никакого (

Вадим

Сообщение Вадим » 11 авг 2020, 06:10

lenovoakb писал(а):
06 авг 2020, 17:34
В общем, подцепился лягушкой непосредственно к банкам, заряжал всю ночь - эффекта никакого (
Значит банки все кончились. В принципе если два года пролежал без дела. Когда они на хранении лежат надо периодически заряд-разряд делать. Где-нибудь раз в квартал или полгода.

Ответить

Вернуться в «Восстановление литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость