Обсуждение темы: «Третий провод на аккумуляторе планшета»

Устройство литиевых АКБ, конструкция, протекающие химические реакции. Здесь обсуждается всё, что касается устройства литиевых аккумуляторных батарей. Раздел теории по литиевым АКБ.

Модераторы:Каратель, veksel67

Teen_SpiriT

Сообщение Teen_SpiriT » 01 ноя 2019, 04:13

Доброго всем!
Кто может незамысловато объяснить, для чего нужен третий провод на аккумуляторе планшета? Аккумулятор обычный в фольге с тремя проводами: черный, красный и белый. Черный – минус, красный – плюс, а белый для чего? Напряжение измеряю белый – черный, оно такое же, как красный – черный. Непонятно все-таки плюс – это белый или красный?

Аватара пользователя
misayo
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:05 авг 2018, 16:56
Контактная информация:

Сообщение misayo » 02 ноя 2019, 04:45

Красный – это плюс. Белый нужен для функционирования контроллера. Внутри имеется термистор, предназначенный для отключения заряда, если температура превышает допустимый предел. А по третьему проводу идёт сигнал об этом. Поэтому сделаны 3 провода у аккумулятора планшета. Существуют более сложные варианты, когда 4 контакта или даже больше. Но как там используются дополнительные провода, я не знаю.

Аватара пользователя
Captain Nemo
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:08 авг 2018, 06:45
Контактная информация:

Сообщение Captain Nemo » 03 ноя 2019, 07:37

misayo писал(а):
02 ноя 2019, 04:45
Внутри имеется термистор, предназначенный для отключения заряда, если температура превышает допустимый предел. А по третьему проводу идёт сигнал об этом. Поэтому сделаны 3 провода у аккумулятора планшета.
Это в самом простом варианте. В общем случае третий провод предназначен для передачи данных по протоколу 1-Wire. Помимо температуры по этому проводу может передаваться процент заряда аккумулятора. Информация нужна, чтобы отключать аккумулятор, если он перезаряжен или сильно разряжен.
misayo писал(а):
02 ноя 2019, 04:45
Существуют более сложные варианты, когда 4 контакта или даже больше. Но как там используются дополнительные провода, я не знаю.
А разве есть разъем аккумулятора планшета с 4 контактами? Я не утверждаю, но мне не встречался. Вообще, если больше трёх контактов, то для передачи данных должен использоваться протокол i2c. По крайней мере, в аккумуляторах для ноутбуков так. Там процесс зарядки находится под полным контролем. Схема заряда обычно такая. Сначала ведется контроль по току, чтобы не допустить его выхода за установленные рамки. Для литиевых в большинстве случае 1С. Как только напряжение до 4,2 вольта, выполняется постепенное снижение тока, чтобы добиться максимального заряда банки. Вот как-то так.

Teen_SpiriT

Сообщение Teen_SpiriT » 04 ноя 2019, 04:02

А в итоге, как подключать провода на аккумуляторе планшета?

Аватара пользователя
Газибек
Гость
Гость
Сообщения:8
Зарегистрирован:09 авг 2018, 19:05
Контактная информация:

Сообщение Газибек » 05 ноя 2019, 04:01

Так и подключать. Черный на минус, красный на плюс, белый на свое место. Или смотрите как у старого аккумулятора, или ищите инструкцию к вашему гаджету.

Pablo00707

Сообщение Pablo00707 » 21 июл 2021, 17:51

А если на новом акб нету белого то что 🤔

Гость

Сообщение Гость » 31 июл 2021, 13:44

Pablo00707 писал(а):
21 июл 2021, 17:51
если на новом акб нету белого то что
Значит только + и -

Юрий

Сообщение Юрий » 19 фев 2022, 16:05

Гость писал(а):
31 июл 2021, 13:44
Pablo00707 писал(а):
21 июл 2021, 17:51
если на новом акб нету белого то что
Значит только + и -
А если взять с двумя проводами в место трёх.Можно ставить ?

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2022, 09:26

Юрий писал(а):
19 фев 2022, 16:05
А если взять с двумя проводами в место трёх.Можно ставить ?
Можно. Надо только плюс и минус и у них точно знать.

Ответить

Вернуться в «Устройство литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость