Обсуждение темы: «Третий контакт на аккумуляторе телефона»

Устройство литиевых АКБ, конструкция, протекающие химические реакции. Здесь обсуждается всё, что касается устройства литиевых аккумуляторных батарей. Раздел теории по литиевым АКБ.

Модераторы:Каратель, veksel67

Аватара пользователя
Rumanal
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:28 авг 2018, 03:52
Контактная информация:

Сообщение Rumanal » 28 авг 2018, 03:59

Привет!
Кто знает, зачем нужен третий контакт на аккумуляторе телефона? У меня на аккумуляторной батарее от телефона Nokia есть вывод «плюс», «минус» и третий непонятный. Что он делает? Или он вообще не используется? Я так понимаю, что аккумулятор телефона с 3 контактами является нормой?
Аккумулятор телефона Nokia

Аватара пользователя
erkebulen
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:48
Контактная информация:

Сообщение erkebulen » 29 авг 2018, 03:50

Насколько я знаю, контакты аккумулятора телефона – это «+», «-» и термистор. Он нужен для отключения банки при перегреве. Когда это может потребоваться? Допустим, идет сильный разрядный или зарядный ток. Чтобы АКБ не перегрелась и не вздулась, происходит её отключение от телефона.

А контакты аккумулятора мобильного телефона обычно расположены (если смотреть от края слева направо) «+», термистор, «-». То есть, средний контакт аккумулятора телефона и есть термистор.

Аватара пользователя
kasperoviCH
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:56
Контактная информация:

Сообщение kasperoviCH » 30 авг 2018, 04:01

А вот у меня 4 контакта на аккумуляторе телефона. Это Галакси Нексус. Что здесь означают выходы аккумулятора телефона? Может быть, там какой-то сигнал об уровне заряда идет от АКБ к телефону?
Аккумулятор Galaxy Nexus

Аватара пользователя
faskaRidd
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:57
Контактная информация:

Сообщение faskaRidd » 31 авг 2018, 06:31

kasperoviCH писал(а):
30 авг 2018, 04:01
Что здесь означают выходы аккумулятора телефона?
Ну, если три контакта на аккумуляторе телефона – это «+», «-», термистор, то когда четыре, это те же плюс линия для передачи каких-нибудь данных.

Аватара пользователя
isidoraDunkan
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:54
Контактная информация:

Сообщение isidoraDunkan » 01 сен 2018, 19:27

faskaRidd писал(а):
31 авг 2018, 06:31
Ну, если три контакта на аккумуляторе телефона – это «+», «-», термистор, то когда четыре, это те же плюс линия для передачи каких-нибудь данных.
Да какие данные он может передавать? Скорее всего, первые три клеммы на аккумуляторе телефона предназначены для того, что Вы сказали, а четвертый контакт резервный. Распиновка аккумулятора телефона в этом случае выглядит следующим образом (от края слева направо): «+», термистор, «-», резервный.

Ответить

Вернуться в «Устройство литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость