Обсуждение темы: «Схема литий-ионного аккумулятора»

Устройство литиевых АКБ, конструкция, протекающие химические реакции. Здесь обсуждается всё, что касается устройства литиевых аккумуляторных батарей. Раздел теории по литиевым АКБ.

Модераторы:Каратель, veksel67

r0mka

Сообщение r0mka » 04 янв 2022, 09:32

Здравствуйте все!
Как выглядит схема литий-ионного аккумулятора? Можно ли собрать литиевый аккумулятор самостоятельно? Что для этого потребуется?

Аватара пользователя
TazikAziz
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:19 мар 2018, 12:36
Контактная информация:

Сообщение TazikAziz » 06 янв 2022, 11:21

r0mka писал(а):
04 янв 2022, 09:32
Можно ли собрать литиевый аккумулятор самостоятельно?
Что значит собрать? Про это уже много раз говорили. Сделать готовые аккумуляторные элементы самостоятельно не получится. Нужно сложное производственное оборудование и технология. А так бы все стали делать эти аккумуляторы. А производители зачем-то тратят миллионы долларов на строительство фабрик по выпуску этих аккумуляторных батарей. Поэтому с вопросом как сделать литий ионный аккумулятор лучше обращаться в магазин. Там просто посоветуют купить новый.

То же самое можно сказать про всякие восстановления li-Ion аккумуляторов. Если он отработал свой срок службы, восстановить его уже не получится. Это точно и без всяких оговорок. Поэтому также не надо засорять форум этими вопросами.

Что можно сделать?

Можно сделать литиевый аккумулятор, который состоит из нескольких аккумуляторных элементов. Например, в ноутбуке устанавливаются цилиндрические аккумуляторные элементы, из которых делается сборка. Все они подключаются к контроллеру и управляются через него.
Можно также починить литий-ионный аккумулятор телефона или планшета путём перепайки аккумуляторного элемента. То есть, отпаивается старый от платы контроллера и припаивается новый.

Но сам аккумуляторный элемент всё равно нужно менять на новый. Самостоятельно изготовить фабричную продукцию никак не получится. А если это самопал, то его использование просто опасно. Эти аккумуляторы содержат литий, который может загораться на воздухе.

r0mka

Сообщение r0mka » 08 янв 2022, 11:22

Ну я имел в виду как сделать li ion аккумулятор для powerbank, например. Этот вариант реальный.

Аватара пользователя
IvanisovR
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:21 мар 2018, 05:32
Контактная информация:

Сообщение IvanisovR » 11 янв 2022, 09:39

Чтобы сделать powerbank, схема литиевого аккумулятора не нужна и изготавливать его не нужно. Нужна схема самого powerbank, готовые элементы 18650 (новые или бу). Схем разных полно в интернете. Даже не знаю, что тут советовать можно. Самый простой обычно имеет USB выход и порт для заряда его самого.

Гость

Сообщение Гость » 13 янв 2022, 10:29

На самом деле схема li ion аккумулятора проста, как и у других аккумуляторов. Анод, катод и электролит. В процессе работы заряженные частицы движутся от анода к катоду и наоборот в зависимости от того, что идёт, заряд или разряд.
Но несмотря на видимую простоту его действительно не сделаешь самостоятельно. К тому же, там материалы такие нужны, что в обычном магазине их не найдёшь.

Ответить

Вернуться в «Устройство литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость