Обсуждение темы: «Ёмкость литий ионного аккумулятора»

Устройство литиевых АКБ, конструкция, протекающие химические реакции. Здесь обсуждается всё, что касается устройства литиевых аккумуляторных батарей. Раздел теории по литиевым АКБ.

Модераторы:Каратель, veksel67

Аватара пользователя
marinaPlus
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:51
Контактная информация:

Сообщение marinaPlus » 08 янв 2018, 18:01

Кто-нибудь знает, от чего зависит ёмкость литий ионного аккумулятора? Что влияет на эту величину? Можно ли как-то измерить ёмкость li ion аккумуляторов в домашних условиях?

Аватара пользователя
telkagrom
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:33
Контактная информация:

Сообщение telkagrom » 09 янв 2018, 19:09

marinaPlus писал(а):
08 янв 2018, 18:01
Кто-нибудь знает, от чего зависит ёмкость литий ионного аккумулятора? Что влияет на эту величину?
Насчёт измерения ёмкости литий-ионных аккумуляторов не могу сказать. Если это телефон, то, может быть, можно измерить какой-нибудь программной утилитой?
А по поводу влияния на ёмкость можно называть температуру окружающей среды. Если температура воздуха опускается ниже 0 градусов, то ёмкость аккумулятора может падать в 2 раза. Наверное, это видели все, кто пробовал эксплуатировать смартфон на морозе.

Аватара пользователя
vesdaris
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:16
Контактная информация:

Сообщение vesdaris » 10 янв 2018, 20:00

Где-то на Википедии прочитал, что неполный цикл заряда и разряда аккумулятора телефона, может приводить к «микроэффекту памяти». Это приводит к тому, что емкость литий ионных батарей снижается. Не знаю, правда это или нет? Ведь эффект памяти был только у щелочных аккумуляторов типа никель-кадмиевых, а у литиевых такой напасти вроде нет.

Аватара пользователя
diamondQQ
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:30
Контактная информация:

Сообщение diamondQQ » 11 янв 2018, 19:55

vesdaris писал(а):
10 янв 2018, 20:00
Не знаю, правда это или нет? Ведь эффект памяти был только у щелочных аккумуляторов типа никель-кадмиевых, а у литиевых такой напасти вроде нет.
Вряд ли есть какой-то эффект памяти. Ёмкость литиевых батареек не подвержена влиянию никакого эффекта памяти. Литий ионные аккумуляторы можно заряжать в любой момент и разряжать не полностью. Некоторые производители даже советуют поддерживать уровень заряда литиевых аккумуляторов в интервале от 20 до 80%. Не знаю насколько это справедливо, но эффект памяти у них точно отсутствует.
marinaPlus писал(а):
08 янв 2018, 18:01
Можно ли как-то измерить ёмкость li ion аккумуляторов в домашних условиях?
Я не думаю, что существует какой-либо физический измеритель емкости li ion аккумулятора. Но в свое время измерял емкость аккумулятора Samsung с помощью какой-то программки для Android. Но данные там показывались какие-то «левые» и был большой разброс показаний.

У меня на телефоне стоял литиевый аккумулятор большой емкости, а этот измеритель показывал едва ли половину, хотя аккумулятор был почти новый. Так, что я бы не верил подобным программным измерителям.

Аватара пользователя
apolloGET
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:51
Контактная информация:

Сообщение apolloGET » 12 янв 2018, 18:39

marinaPlus писал(а):
08 янв 2018, 18:01
Можно ли как-то измерить ёмкость li ion аккумуляторов в домашних условиях?
diamondQQ писал(а):
11 янв 2018, 19:55
Так, что я бы не верил подобным программным измерителям.
Нужно просто иметь под рукой универсальное зарядное и разрядное устройство, которое умеет работать с разными типами аккумуляторов. Чтобы измерить ёмкость литиевой батареи, нужно достать из телефона, вывести с контактных площадок плюс и минус, и подключить к ЗУ.

Дальше алгоритм действий зависит от конкретного универсального зарядного устройства. Но смысл там в том, чтобы полностью зарядить аккумулятор, а потом разрядить его током 1*С. С ─ это номинальная ёмкость устройства. То есть, величина тока разрядки будет зависеть от ёмкости конкретной аккумуляторной батареи.

Литий ионные аккумуляторы большой ёмкости будут разряжаться большим током, а меньшие - меньшим. Универсальные ЗУ умеют подсчитывать ёмкость при разряде и заряде в зависимости от времени и тока разряда. То есть, на выходе вы получите ёмкость литиевого аккумулятора вашего телефона, планшета или ноутбука. Это будет именно реальная емкость, а не номинальная, которая написано на устройстве.

Аватара пользователя
mike1986
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:53
Контактная информация:

Сообщение mike1986 » 13 янв 2018, 13:57

apolloGET писал(а):
12 янв 2018, 18:39
Литий ионные аккумуляторы большой ёмкости будут разряжаться большим током, а меньшие - меньшим.
А где вы видели аккумулятор li ion большой емкости?

Аватара пользователя
apolloGET
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:51
Контактная информация:

Сообщение apolloGET » 14 янв 2018, 14:47

mike1986 писал(а):
13 янв 2018, 13:57
А где вы видели аккумулятор li ion большой емкости?
Да, мало ли где? Например, те литий-ионные батареи, которые устанавливаются на электромобилях или машинах с гибридными двигателями. Там, конечно, выходные характеристики другие, но литиевые аккумуляторы 3,7 v большой ёмкости также используются. Необязательно только в смартфонах и планшетах.

Ukazera
Прохожий
Прохожий
Сообщения:1
Зарегистрирован:19 апр 2019, 09:11
Контактная информация:

Сообщение Ukazera » 19 апр 2019, 13:58

При покупке мобильного устройства, каждый задумывается над тем, какая емкость аккумулятора лучше, и это является одной из главных характеристика любого гаджета.
Лучше приобретать модели с наибольшим показателем.
Определиться довольно просто:
Если на коробке написано, что источник питания содержит 2000-2500 мАч, тогда гаджет сможет проработать сутки.
Показатель равный 3000-4000 мАч символизирует о том, что вы будете заряжать гаджет один раз в два дня.
Если же вы задумались о покупке мобильного устройства с показателем в 5000 миллиампер, тогда вы сможете заряжать телефон один раз в шесть-семь дней.
Источник: Ссылка скрыта для незарегистрированных пользователей

Ответить

Вернуться в «Устройство литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость