Обсуждение темы: «Беспроводной аккумулятор для зарядки телефона: как это работает?»

Устройство литиевых АКБ, конструкция, протекающие химические реакции. Здесь обсуждается всё, что касается устройства литиевых аккумуляторных батарей. Раздел теории по литиевым АКБ.

Модераторы:Каратель, veksel67

GDsong

Сообщение GDsong » 26 июл 2020, 05:09

Появились телефоны с беспроводной зарядкой. Даже в автомобилях такую штуку встраивают. Типа без кабелей заряжают. Как работает этот беспроводной аккумулятор для зарядки телефона и что для этого нужно?

Аватара пользователя
bahytCompot
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:05 дек 2017, 18:45
Контактная информация:

Сообщение bahytCompot » 27 июл 2020, 04:34

Для начала не нужно думать, что это какое-то волшебство. Все равно телефон нужно устанавливать в кредл или ровно класть на нём. Там маленький радиус действия. Это не блютуз и не вай-фай.

Что для это нужно? Поддержка технологии телефоном и база. Там есть разные стандарты, но сейчас вроде это уже все унифицировано.

Если телефон не поддерживает, то есть наборы в виде базы и дополнения к смартфону с интерфейсом USB. На самом деле катушка для передачи электромагнитного излучения. А на базе принимающая катушка.

Opyfy

Сообщение Opyfy » 28 июл 2020, 04:21

Я купил такую зарядку для старого iPhone. В принципе все работает. Но явно не космические технологии. Все равно на зарядку кладешь в определенном месте. А база все равно подключается к розетке. Нужно ещё размещать так, чтобы наводок не было от других приборов. Ещё неизвестно что проще. Я вижу плюс только в том, что порт не разбалтывается от постоянной вставки и вытаскивания.

Гость

Сообщение Гость » 29 июл 2020, 06:42

Opyfy писал(а):
28 июл 2020, 04:21
Ещё неизвестно что проще.
Вот я посмотрел, как у меня знакомый это использовал и сказал, мне это не надо. В салоне автомобиля, возможно, хорошее решение. Не знаю, не пробовал. Если там сделан кредл, то все на своих местах. Тут не нужно что-то втыкать в розетку. Установил заряжаться на время поездки и поехали. А дома или на работе проще обычную зарядку использовать.

Аватара пользователя
veksel67
Модератор
Модератор
Сообщения:8
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:48
Контактная информация:

Сообщение veksel67 » 30 июл 2020, 05:46

GDsong писал(а):
26 июл 2020, 05:09
Как работает этот беспроводной аккумулятор для зарядки телефона и что для этого нужно?
Вот тут статья, где описаны принципы беспроводной зарядки. Там же стандарты и история развития этого направления.

Ответить

Вернуться в «Устройство литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя