Обсуждение темы: «Сульфатация АКБ»

Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов хорошо изучено и описано в различной литературе. На этом форуме обсуждаются вопросы по теории АКБ этого типа.

Модераторы:Инквизитор, Apostol

Фрост

Сообщение Фрост » 24 июн 2019, 04:17

Народ, сульфатация АКБ может приводить к замыканию батареи? Дело в том, что несколько месяцев назад ещё зимой садился аккумулятор и я его возил в сервис аккумуляторщикам. Тогда они его заряжали и что-то ещё делали. Сказали в итоге, что у него сульфатация и ресурс остался небольшой. А недавно батарея вообще умерла. Посмотрели, сказали, что замыкание одной из банок. Мол, сульфатация довела его до этого. Но у меня что-то сомнения. Может ли сульфатация привести к замыканию?

Аватара пользователя
shark999
Новичок
Новичок
Сообщения:18
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:13
Контактная информация:

Сообщение shark999 » 25 июн 2019, 04:34

Мне кажется, прямого следствия тут нет. Если только уже от сульфатации стала осыпаться обмазка с пластин и от этого произошло замыкание. Или сепаратор порвался. Но если просто идёт сульфатация автомобильного аккумулятора, то снижается ёмкость и он постепенно умирает, а не от замыкания.

Фрост

Сообщение Фрост » 26 июн 2019, 03:55

Сульфатация это типа наросты на пластинах да?

Аватара пользователя
Apostol
Модератор
Модератор
Сообщения:16
Зарегистрирован:10 окт 2017, 17:09
Контактная информация:

Сообщение Apostol » 27 июн 2019, 03:50

Фрост писал(а):
26 июн 2019, 03:55
Сульфатация это типа наросты на пластинах да?
Вкратце так. Вот реакция, которая идёт при разряде автомобильной АКБ.

Pb + 2H2SO4 + PbO2 ⇒ 2PbSO4 + 2H2O

При заряде она идёт в обратном направлении. Но проходит не до конца и сульфат свинца (PbSO4) остаётся на поверхности электродов. Он забивает поры обмазки и не даёт электролиту проникать внутрь. В результате ёмкость снижается, пусковой ток тоже. Так аккумулятор постепенно деградирует.

Подробнее про сульфатацию можете прочитать здесь https://akbinfo.ru/ustrojstvo/sulfataci ... atora.html

Ответить

Вернуться в «Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость