Обсуждение темы: «Состав у гелевых аккумуляторов»

Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов хорошо изучено и описано в различной литературе. На этом форуме обсуждаются вопросы по теории АКБ этого типа.

Модераторы:Инквизитор, Apostol

Kurpiks

Сообщение Kurpiks » 14 фев 2021, 08:29

Какой состав у гелевых аккумуляторов? В смысле какие материалы в них используются?

Нервяк у меня

Сообщение Нервяк у меня » 14 фев 2021, 08:46

Те же, что и в обычных свинцово-кислотных аккумуляторах? Вы же про них говорите? Такая же реакция протекает. Ничего нового?

Kurpiks

Сообщение Kurpiks » 15 фев 2021, 08:52

Почему же тогда они гелевые, а не жидкие?

Аватара пользователя
mouse67
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:58
Контактная информация:

Сообщение mouse67 » 15 фев 2021, 09:31

Они не гелевые, а это называется AGM, если вы про автомобильные аккумуляторы. Там те же пластины из свинцового сплава с активной массой. Просто они не погружены в электролит, а он находится в специальном волокне, которое окружает пластины. Оно прокладывается между ними и сборка сжимается. Это стекловолокно, а кислота там такая же, как в стандартных аккумуляторах. Это все. Больше никаких там материалов и составов и инноваций и тому подобное.

Kurpiks

Сообщение Kurpiks » 16 фев 2021, 10:00

Про AGM я все понимаю. Но речь о гелевых. То есть, с гелем внутри. Меня интересует, что это за гель. Что это за материал и какова его роль?

Аватара пользователя
mouse67
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:58
Контактная информация:

Сообщение mouse67 » 17 фев 2021, 07:33

Если речь про настоящие гелевые, то там в кислоту добавлен загуститель – диоксид кремния вроде называется. Но вся система и реакция в аккумуляторе та же самая. Этот гель выполняет роль электролита – кислоты. Взаимодействует с теми же свинцовыми электродами.

Ответить

Вернуться в «Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя