Обсуждение темы: «Объем аккумулятора»

Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов хорошо изучено и описано в различной литературе. На этом форуме обсуждаются вопросы по теории АКБ этого типа.

Модераторы:Инквизитор, Apostol

Волов С.

Сообщение Волов С. » 10 апр 2019, 06:19

Привет, земляне!
Кто мне подскажет, каков объём аккумулятора? Скажем 55 Ач. Есть какое-нибудь стандартное значение или производители делают объём каким в голову взбредёт?

P.S. Имею в виду именно объём, а не ёмкость. Где ни задавал этот вопрос, мне почему то начинают рассказывать про ёмкость. Интересует сколько по объёму можно залить в корпус электролита.

Аватара пользователя
Ynebyl
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:17 июн 2018, 04:28
Контактная информация:

Сообщение Ynebyl » 11 апр 2019, 04:41

Каков объём автомобильного аккумулятора, точно не скажу, но для полной заправки АКБ емкостью 55 Ач требуется 2,5 литра электролита. По массе где-то 2─3 кг. А суммарный объем АКБ, я думаю, чуть больше. Там ведь не по горлышко заливается, под определённую отметку.

Волов С.

Сообщение Волов С. » 12 апр 2019, 04:47

Понятно. А объем аккумулятора автомобиля меняется с каждым изменением ёмкости? То есть, 45, 50, 55, 60, 65 Ач – это всё будет разный объём? Или он постоянный в каком-то интервале?

Аватара пользователя
Pensioner
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:24 июл 2018, 15:49
Контактная информация:

Сообщение Pensioner » 13 апр 2019, 05:37

Волов С. писал(а):
12 апр 2019, 04:47
То есть, 45, 50, 55, 60, 65 Ач – это всё будет разный объём?
В 65 Ач уже надо заливать 2,7─3 литра электролита.
Волов С. писал(а):
12 апр 2019, 04:47
Или он постоянный в каком-то интервале?
А зачем вам это нужно вообще?

Аватара пользователя
Apostol
Модератор
Модератор
Сообщения:16
Зарегистрирован:10 окт 2017, 17:09
Контактная информация:

Сообщение Apostol » 14 апр 2019, 05:38

Волов С. писал(а):
12 апр 2019, 04:47
А объем аккумулятора автомобиля меняется с каждым изменением ёмкости?
Точно не знаю. Думаю, что нет. Представьте себе производство. У них определенные модели и под них клепаются пластиковые корпуса. Что они под каждую ёмкость будут клепать корпус? К тому же, они ещё должны учитывать размер посадочного места под капотом…

Думается мне, что есть фиксированный размер корпуса (с постоянным объёмом) под линейку АКБ определенной ёмкости. Ведь размер корпуса зависит от того, сколько набрано электродных пластин. То есть, берется корпус с максимальным объемом под 65 Ач. В него же пакуют 55 и 50 Ач, к примеру. Просто в последних будет побольше свободного места и электролита. Зато не нужно городить огород из разных корпусов под АКБ каждой ёмкости.

Ответить

Вернуться в «Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость