Обсуждение темы: «Какую концентрацию имеет дистиллированная вода в АКБ»

Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов хорошо изучено и описано в различной литературе. На этом форуме обсуждаются вопросы по теории АКБ этого типа.

Модераторы:Инквизитор, Apostol

Бешеный Пупсик

Сообщение Бешеный Пупсик » 09 ноя 2019, 03:57

Кто знает, какую концентрацию должна иметь дистиллированная вода в АКБ? У меня получилось так. Летом в жару доливал дистиллированную воду в банки. Сильно уходил уровень. Сейчас стал заряжать, а плотность не дотягивает до 1,27 гр/см3. Зарядка отключается, электролит кипит, а плотность 1,26─1,27 гр/см3. Хочу разбавить побольше, но не знаю, как рассчитать. Допустим, намешать, чтобы была плотность 1,3. В каких частях надо смешивать? Откачаю и долью большей концентрации.

Timies

Сообщение Timies » 10 ноя 2019, 03:47

Прежде, чем долить воды в АКБ, надо было измерить плотность. Если она была нормальная, а не повышенная, то надо было электролит доливать. Мне кажется, и сейчас лучше электролит доливать. Поставьте на циклическую зарядку, а что потеряет в результате выкипания, заместите электролитом.

Бешеный Пупсик

Сообщение Бешеный Пупсик » 11 ноя 2019, 03:53

Timies писал(а):
10 ноя 2019, 03:47
Прежде, чем долить воды в АКБ, надо было измерить плотность. Если она была нормальная, а не повышенная, то надо было электролит доливать.
Я думал, что в АКБ вода только выкипает. Мне и голову не приходило, что кислота тоже испаряется. Если бы знал, только электролит бы наливал.
Timies писал(а):
10 ноя 2019, 03:47
Поставьте на циклическую зарядку, а что потеряет в результате выкипания, заместите электролитом.
Это долго. Его столько «кипятить» вредно будет.

ферамон

Сообщение ферамон » 12 ноя 2019, 04:38

Бешеный Пупсик писал(а):
11 ноя 2019, 03:53
Это долго. Его столько «кипятить» вредно будет.
Тогда просто долейте кислоту в банки понемногу. Потом позаряжайте часок и дайте отстоятся несколько часов. Потом проверьте ёмкость. Так постепенно выведете на 1,27 гр/см3.

Lavalys

Сообщение Lavalys » 13 ноя 2019, 05:11

Мне кажется даже доливать ничего не нужно. Поставьте заряд при постоянном напряжении 14,6 вольта на несколько часов (если кальциевый 16 в). Да, он прокипит, но концентрация дойдет до нормы. Растворится сульфат и все будет норм. Это если бы было 1,23 гр/см3 и меньше, тогда надо доливать. А так ни к чему.

Ответить

Вернуться в «Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя