Обсуждение темы: «АКБ AGM»

Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов хорошо изучено и описано в различной литературе. На этом форуме обсуждаются вопросы по теории АКБ этого типа.

Модераторы:Инквизитор, Apostol

d1sconnect

Сообщение d1sconnect » 28 мар 2019, 05:31

Привет.
Объясните по-простому, чем АКБ AGM отличается от гелевых аккумуляторов. Или это и есть гелевый аккумулятор? Я думал, что автомобильный аккумулятор AGM представляет собой модель свинцово-кислотную с гелевым наполнителем. Не так давно читаю обзорную статью на сайте какого-то магазина, а там автор пишет, что AGM – это вовсе и не гелевые АКБ. Так, как всё-таки, батареи AGM гелевые или нет?

Rollik

Сообщение Rollik » 29 мар 2019, 06:44

Я так думаю, что гелевые. Ведь везде в качестве главного преимущества говорят, что аккумулятор для автомобиля AGM не имеет жидкой кислоты. То есть, ничего не прольётся при аварии, повреждении и можно устанавливать его в любом положении. А вам это зачем? Главное, что для систем Start Stop аккумулятор автомобильный AGM нужен, а в остальном это пустая переплата денег.

Аватара пользователя
Ritmix
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:13 май 2018, 18:41
Контактная информация:

Сообщение Ritmix » 30 мар 2019, 05:22

d1sconnect писал(а):
28 мар 2019, 05:31
Так, как всё-таки, батареи AGM гелевые или нет?
Нет, они не гелевые. Не знаю, какая у них технология, но гелевые обозначаются GEL. Часто они используются на мотоциклах, лодках и т. п. А аккумулятор АГМ – автомобильная тема. Когда пишут аккумулятор гелевый AGM (в магазинах встречаются такие названия) – это неправильно.

d1sconnect

Сообщение d1sconnect » 31 мар 2019, 05:48

Rollik писал(а):
29 мар 2019, 06:44
А вам это зачем?
Да просто хочется разобраться. Я и не собираюсь себе такие покупать. У меня машина недорогая и на неё такие АКБ за 20 «косарей» ни к чему. Но они ведь не только для авто используются. Есть аккумуляторы гелевые и AGM для систем автономного питания. На даче электричества нет. Есть мысль поставить там солнечные панели, а для них как раз такие батареи подходят. Ведь аккумуляторная батарея AGM в отличие от обычной АКБ хорошо работает в режиме постоянного заряда и разряда. Но чем отличаются гелевый и AGM. Там, наверное, свойства разные, режим эксплуатации и т. п.
Ritmix писал(а):
30 мар 2019, 05:22
Не знаю, какая у них технология, но гелевые обозначаются GEL. Часто они используются на мотоциклах, лодках и т. п.
Они для запуска двигателя там используются?

Аватара пользователя
Apostol
Модератор
Модератор
Сообщения:16
Зарегистрирован:10 окт 2017, 17:09
Контактная информация:

Сообщение Apostol » 01 апр 2019, 05:33

Гелевые аккумуляторы AGM – так говорить неправильно. Технология AGM в аккумуляторных батареях несколько отличается от GEL. Хотя АКБ AGM и GEL относятся к типу батарей VRLA (Valve Regulated Lead Acid). Туда же, кстати, относятся некоторые виды свинцово-кислотных батарей с жидким электролитом.

Содержимое VRLA батарей помещено в герметичный корпус с клапаном сброса давления при необходимости. Обычно внутри выделяется водород и кислород, которые при достижении допустимого давления сбрасываются через клапан наружу.

AGM расшифровывается, как Absorbent Glass Mat. Аккумуляторные батареи типа AGM содержат электролит в стекловолокне, облегающем электроды. Неважно прямоугольные электроды или в виде рулона. А гелевые (GEL) электролит содержат в виде геля. Он переводится в такое состояние с помощью добавления в кислоту оксида кремния.

Вот была статья на сайте https://akbinfo.ru/ustrojstvo/agm-akkumuljator.html, где подробно рассказывалось про технологию AGM.

MeSsSANtilliuM

Сообщение MeSsSANtilliuM » 02 апр 2019, 05:04

Какая бы там не была технология, отзывы про автомобильный аккумулятор AGM показывают, что его цена не оправдывает всех плюсов.

Ответить

Вернуться в «Устройство свинцово-кислотных аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость