Обсуждение темы: «Зарядка для Ni Mh аккумуляторов своими руками»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Аватара пользователя
Magnitofon
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:08 июн 2018, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Magnitofon » 08 июн 2018, 14:41

Привет, всем форумчанам!
Меня интересует зарядка для Ni MN аккумуляторов своими руками. Требуется заряжать АКБ формата ААА, а возможно позже и АА. Поискал в интернете ─ полно решений, приводят схемы зарядных устройств для Ni MN аккумуляторов, но я в этом не очень соображаю. Описано вроде просто, но в голове теперь каша. Подскажите по шагам, как можно сделать зарядное для ni mh аккумуляторов своими руками? Да, ведь такая зарядка подойдет для Ni Cd аккумуляторных батарей?

Аватара пользователя
VinnerC
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:06 мар 2018, 09:31
Контактная информация:

Сообщение VinnerC » 09 июн 2018, 10:37

Тут нужно определиться, что вам нужно. Если это будет зарядка от бытовой электросети 220 В, то лучше взять готовую. ИМХО, это проще всего и недорого.
Magnitofon писал(а):
08 июн 2018, 14:41
Да, ведь такая зарядка подойдет для Ni Cd аккумуляторных батарей?
Да. Ni MH более чувствительны к заряду, и если для них зарядка подходит, то и для никель кадмиевых подойдет.
Если же требуется зарядка от компьютера, ноутбука или в автомобиле от прикуривателя, то тогда можно заморочиться и поискать схемы зарядных для ni mh аккумуляторов.

Тут уже все доступно в поиске. Вот, например, схема зарядного устройства для Ni Cd аккумуляторов (или Ni MH) от USB разъема ноутбука (Рисунок 1). Далее вариант зарядки Ni MN аккумуляторов схема с регулировкой выходного напряжения (Рисунок 2).
Рисунок 1
Рисунок 2

Аватара пользователя
SceneT1
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:09 мар 2018, 07:33
Контактная информация:

Сообщение SceneT1 » 10 июн 2018, 07:01

Часто покупаются готовые схемы зарядки никель кадмиевых аккумуляторов, чтобы было проще. На Алиэкспрессе такого добра навалом. В зависимости от характеристик аккумулятора выбирается нужная схема и на ее основе собирается зарядка. Вот, к примеру, фото зарядки из статьи на Драйве (Рисунок 1). Там человек использовал схему зарядного для ni cd аккумуляторов от автомобильного прикуривателя.
Рисунок 1

Аватара пользователя
Magnitofon
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:08 июн 2018, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Magnitofon » 11 июн 2018, 16:41

Схему зарядки аккумуляторов Ni Cd или Ni MH найти не проблема. Проблема, как выбрать все эти компоненты выбрать по параметрам и правильно собрать. Мне нужна зарядка Ni MH аккумуляторных батарей от порта USB. Насчет автомобильной не думал, но это тоже мысль.
Схему зарядки Ni Mh я думал взять типа такой как на фото (Рисунок 1). Необходимые для этого детали вроде тоже понятны. Наверное, по ней попробую сделать. Методом тыка :-))
Рисунок 1

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость