Обсуждение темы: «Управление аккумулятором в гелиосистеме»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Xipster

Сообщение Xipster » 23 май 2020, 14:35

Здравствуйте, всем!
Кто может подсказать, как сделать управление аккумулятором в гелиосистеме? То есть, нужна какое-то устройство, которое будет отключать заряд на него.

nakusika

Сообщение nakusika » 25 май 2020, 03:56

Это управление АКБ, наверное, плата какая-то. Типа как в ноутбуках. Я думаю, вам нужен типа инвертор или что-то вроде. Если система большая на весь дом хотя бы, то тогда полноценный управляющий модуль. Через него проходят все коммуникации и выполняется управление. Наверное, так.

Xipster

Сообщение Xipster » 25 май 2020, 05:55

Нет. У меня просто небольшая система из двух панелей и четырёх аккумуляторов. Чтобы не перезаряжались, нужно какой-то типа предохранитель. Они кислотные. Значит надо на 14 вольтах останавливать заряд. Может блокиратор какой-то управляющий АКБ или ещё что-то.

Sarkisyan

Сообщение Sarkisyan » 26 май 2020, 07:38

Надо не просто поставить управляющий контроллер, но ещё и придумать куда ток от панелей сбрасывать. Они ведь будут продолжать работать. Так, что просто предохранитель не поможет. Нужен действительно управляющий модуль, который бы перебрасывал этот ток на какие-то потребители.

Gathis

Сообщение Gathis » 27 май 2020, 06:02

Sarkisyan писал(а):
26 май 2020, 07:38
Нужен действительно управляющий модуль, который бы перебрасывал этот ток на какие-то потребители.
Просто пустить ток на радиатор какой-нибудь и пусть греется. Да, панели получается вхолостую будут работать. Что поделаешь? Зато без заморочек.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость