Обсуждение темы: «Самодельный аккумулятор для автомобиля»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Aromatic

Сообщение Aromatic » 15 апр 2021, 04:47

Привет! Интересует тема про самодельный аккумулятор для автомобиля? Возможно ли это сделать?

Guzzeppe

Сообщение Guzzeppe » 15 апр 2021, 05:05

Самодельный автомобильный аккумулятор? Это вряд ли. По крайней мере, с теми характеристиками, которые требуют производители автомобилей, вы его сделать не сможете.

А вообще по теме могу сказать следующее. Реально сделать аккумулятор только в виде сборки. То есть, брать фабричные аккумуляторные элементы и делать из них батарею. В остальном просто не получится сделать нормальные аккумуляторные элементы без оборудования. Технология производства тех же свинцово-кислотных аккумуляторов состоит множества стадий. Организовать такое самостоятельно в гараже невозможно.

Вазеев Р.

Сообщение Вазеев Р. » 16 апр 2021, 04:48

Guzzeppe писал(а):
15 апр 2021, 05:05
Реально сделать аккумулятор только в виде сборки. То есть, брать фабричные аккумуляторные элементы и делать из них батарею.
Согласен. Обычно изготовление аккумулятора своими руками освободится к объединению литий-ионных аккумуляторов в сборку и припаивание к ним контроллера. Подобное делают для электроинструмента, каких-нибудь электросамокатов и прочих подобных штучек.

Чтобы дома делали стартерные аккумуляторные батареи для автомобиля, такого я не видел. По крайней мере, с положительным результатом. Я не буду спрашивать, зачем это нужно. Если хочется что-то смастерить, надо попробовать. Но шансов добиться рабочего результата здесь нет.

Ness

Сообщение Ness » 17 апр 2021, 04:36

Aromatic писал(а):
15 апр 2021, 04:47
Возможно ли это сделать?
Нет. Взять средний аккумулятор для автомобиля 55 Ач. Там несколько сборок пластин, отлитых из свинцового сплава или вырубленных штамповкой. Как вы это будете делать? Одно то, что свинец нужно расплавить, добавить легирующие компоненты и залить в форму. Активная масса готовится из порошка, который надо молоть в мельницах. Приготовление электролита, формирование... Не говоря уже о том что всё это нужно собрать в корпусе и загерметизировать. Всё это можно сделать только по отработанной технологии на производстве. Такие дела. Если кто-то пишет в интернете, что можно изготовить автомобильный аккумулятор дома, это либо лгун, либо сумасшедший.

Aromatic

Сообщение Aromatic » 18 апр 2021, 13:17

Я ничего не утверждаю. Просто хотел послушать ваши мнения в этом вопросе. Я в основном видел в статьях, как люди делают всякие солевые аккумуляторы, что-то с растворами мутят. В крайнем случае используются пластины меди и алюминия. Понятно, что отливать расплавленный металл нереально. Было предположение что может такой аккумулятор можно сделать не из свинца, а из каких-то подручных компонентов.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость