Обсуждение темы: «Питание мультиметра от Li Ion аккумулятора»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Morieg

Сообщение Morieg » 10 янв 2021, 04:05

Подскажите, есть ли возможность организовать питание мультиметра от Li Ion аккумулятора? Вместо 9-вольтовой батарейки Крона установить литий-ионный аккумулятор? Сложно ли это сделать? Знакомый недавно рассказывал, что у них на работе электрик такое проделывал со своим тестером. Поставил ему питание от цилиндрических Li Ion аккумуляторов от ноутбука.

Аватара пользователя
Pavlusha90
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:03 ноя 2018, 06:11
Контактная информация:

Сообщение Pavlusha90 » 11 янв 2021, 05:46

Morieg писал(а):
10 янв 2021, 04:05
Подскажите, есть ли возможность организовать питание мультиметра от Li Ion аккумулятора?
Возможность то есть, но нужно ли вам это? Примеров в интернете можно найти полно со схемами, расчётами и всеми выкладками. Есть даже указания, какие детали нужно купить, что и как паять. Только по моему мнению это не имеет смысла. Если только чешутся руки и просто хочется для души что-то смастерить.

Есть варианты с зарядкой от USB, люди ставят светодиоды для того, чтобы следить за уровнем заряда. В общем, каких примеров только нет. Но по мне проще крону купить. Не хочется крутить свой мультиметр. Ведь надо не просто всё это подсоединить, а как-то разместить в корпусе, что-то дописывать, что-то удалять.

Morieg

Сообщение Morieg » 12 янв 2021, 04:49

Понятно.
Pavlusha90 писал(а):
11 янв 2021, 05:46
Если только чешутся руки и просто хочется для души что-то смастерить.
Я наверное с этой целью и хотел заняться. Просто полезно время провести. Тем более, что тестера у меня два. Один старый дешёвый я покупал ещё рублей за 200─300 р.

Messir

Сообщение Messir » 13 янв 2021, 04:55

Pavlusha90 писал(а):
11 янв 2021, 05:46
Есть варианты с зарядкой от USB, люди ставят светодиоды для того, чтобы следить за уровнем заряда.
Получается, что питание светодиода от литиевого аккумулятора идёт? Так?
Morieg писал(а):
10 янв 2021, 04:05
Поставил ему питание от цилиндрических Li Ion аккумуляторов от ноутбука.
Такое вряд ли кто-то делает. В тех примерах, что видел я, устанавливают аккумуляторы от старых телефонных аппаратов. В основном используется Nokia bl-5с. Цилиндрические от аккумулятора просто ставить некуда. Нужно тогда на корпусе мультиметра придумывать дополнительный отсек.

Аватара пользователя
Pavlusha90
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:03 ноя 2018, 06:11
Контактная информация:

Сообщение Pavlusha90 » 13 янв 2021, 05:18

Это все частности. Эти диоды стоят на плате, через которую идет заряд. Скорее всего, диод включается тогда, когда уже требуется зарядка, а не горит постоянно.

Вообще, питание от литий ионного аккумулятора, наверное, является самой распространенной переделкой различных устройств. Помимо мультиметров на них часто переделывают шуруповёрты. Там заменяют никель-кадмиевые аккумуляторы. Также много увидел вариантов, где литий-ионные аккумуляторы 14500 используют вместо батареек AA. В общем, литий рулит.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость