Обсуждение темы: «Перемычки для аккумуляторных батарей подойдут для сборки?»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Август

Сообщение Август » 28 мар 2022, 07:11

Скажите, подходят ли гибкие перемычки для аккумуляторных батарей, чтобы объединить несколько аккумуляторов и увеличить их ёмкость. В основном продаются такие перемычки длиной до 1 м. Сечение у большинства из них 15 квадратных мм. Материал медь. Можно ли их использовать для таких целей?

Аватара пользователя
Мефодий
Новичок
Новичок
Сообщения:15
Зарегистрирован:24 май 2018, 19:23
Контактная информация:

Сообщение Мефодий » 01 апр 2022, 18:30

Август писал(а):
28 мар 2022, 07:11
Скажите, подходят ли гибкие перемычки для аккумуляторных батарей, чтобы объединить несколько аккумуляторов и увеличить их ёмкость.
Конечно, эти перемычки как раз и предназначены для объединения аккумуляторов в батарею. И можно не только увеличивать ёмкость, а ещё и повышать выходное напряжение. Подключение делается параллельно или последовательно, соответственно.
Наконечники у них могут быть разные. Некоторые могут одеваться прямо на токовыводы, а другие под болт (чтобы прикручивать болтом к клемме. Как по мне такие удобнее, легче снимаются и основное крепление теребить не надо).

Август

Сообщение Август » 02 апр 2022, 19:41

Мефодий писал(а):
01 апр 2022, 18:30
Конечно, эти перемычки как раз и предназначены для объединения аккумуляторов в батарею.
Просто в назначении у них написано, что они предназначены для подключения аккумуляторов к инверторам и ИБП.
Мефодий писал(а):
01 апр 2022, 18:30
Некоторые могут одеваться прямо на токовыводы, а другие под болт (чтобы прикручивать болтом к клемме. Как по мне такие удобнее, легче снимаются и основное крепление теребить не надо).
Мне это не принципиально. Если что с креплениями можно что-то придумать. Интересует надёжность такого соединения. Зависит ли как-нибудь толщина кабеля от ёмкости аккумуляторов? В смысле не может ли что-нибудь сгореть? Как посчитать, какая нужна толщина провода перемычки?

Rasul

Сообщение Rasul » 05 апр 2022, 05:22

Август писал(а):
02 апр 2022, 19:41
Просто в назначении у них написано, что они предназначены для подключения аккумуляторов к инверторам и ИБП.
Практически тоже самое. Тем более, если допускается подключение аккумуляторов к ИБП, то значит между собой их тем более можно соединять. Между ними то ток будет меньше. Я такими перемычками объединял несколько батарей для приёма электричества с солнечных панелей. Работает на ура.
Август писал(а):
02 апр 2022, 19:41
Зависит ли как-нибудь толщина кабеля от ёмкости аккумуляторов?
Конечно зависит. В расчётах я не силён. Это уже надо обращаться к спецам. Но могу сказать из опыта использования аккумуляторов, что распространённые гибкие перемычки с диаметром 16 квадратных миллиметров у меня работали в батарее из 8 аккумуляторов. Там я ставил короткие перемычки, а ещё вариант по длиннее и шёл к инвертору. Аккумуляторы были объединены в систему 36 В, чтобы принимать ток от фотоэлектрических панелей. Там они тоже были объединены в группу с выходным напряжением около 36 вольт.

Август

Сообщение Август » 07 апр 2022, 04:59

Rasul писал(а):
05 апр 2022, 05:22
Это уже надо обращаться к спецам.
Спецы просто так не хотят помогать. И выкатывают счет от которого у меня волосы дыбом.

Гость

Сообщение Гость » 10 апр 2022, 04:42

Использовал более удобный вариант таких перемычек.
Там в комплекте просто идёт кабель и наконечники с термоусадочной трубкой. Можно покупать всё по отдельности. Наконечники разные. То есть, смысл в том, что кабель примеряете по месту, отрезаете, обжимаете на нём наконечники и сверху всё это соединение изолируется термоусадочной трубкой. Получается удобно и экономно. Самое главное, что можно делать разные наконечники в зависимости от места подключения.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость