Обсуждение темы: «Как запустить батарею ноутбука?»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Ksotune

Сообщение Ksotune » 03 фев 2020, 05:00

Ситуация вкратце. Ноутбук пролежал без дела около года. До этого им пользовались около двух лет. Последний раз включал работал и все было ОК. После простоя не включается от аккумуляторной батареи. От сети работает нормально. Нашёл как померить напряжение на коннекторе и аккуратно тестером измерил. Оно около 5 вольт, а сам аккумулятор в рабочем состоянии должен быть 11,1 вольта. Похоже из-за этого он и не включается.

Я думал он подзарядится, если поработает от сети какое-то время. Но ничего не происходит. Аккумулятор не заряжается, а в меню показывает, что его нужно заменить.

Я думаю, что батарея ещё не выработала ресурс. Слышал, что можно её взбодрить. Подскажите, как запустить батарею ноутбука? Есть ли способы?

Аватара пользователя
sanyaBol
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 янв 2018, 20:16
Контактная информация:

Сообщение sanyaBol » 05 фев 2020, 04:17

Ksotune писал(а):
03 фев 2020, 05:00
Подскажите, как запустить батарею ноутбука? Есть ли способы?
Не знаю, что это за запуск аккумулятора ноутбука. Чтобы решить проблему, нужно элементы поменять. Саморазряд шёл все это время и они сели ниже допустимого предела. У них 3,2 в нижний предел.

Ksotune

Сообщение Ksotune » 06 фев 2020, 19:07

А нет ли способа от нормальной батареи 12 вольт дать на них напряжение? Оно чуть поднимется и потом уже пойдёт зарядка.

Аватара пользователя
zombiTV
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:24 янв 2018, 05:31
Контактная информация:

Сообщение zombiTV » 07 фев 2020, 09:34

Ksotune писал(а):
06 фев 2020, 19:07
Оно чуть поднимется и потом уже пойдёт зарядка.
Так можно сделать только с отдельным аккумуляторным элементом. Да и то не всегда. А здесь они работают под управлением контроллера. Он зафиксировал напряжение ниже допустимого предела и заблокировал все.

Аватара пользователя
usmaevGeorg
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:27 янв 2018, 13:02
Контактная информация:

Сообщение usmaevGeorg » 08 фев 2020, 06:42

sanyaBol писал(а):
05 фев 2020, 04:17
Чтобы решить проблему, нужно элементы поменять.
zombiTV писал(а):
07 фев 2020, 09:34
А здесь они работают под управлением контроллера.
Поэтому не факт, что они заработают после замены. Контроллер помнит состояние. Его как-то надо сбрасывать.

Аватара пользователя
sanyaBol
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:20 янв 2018, 20:16
Контактная информация:

Сообщение sanyaBol » 09 фев 2020, 18:41

Возможно, если он проверяет напряжение элементов, когда оно будет нормальным, разблокирует заряд и разряд.

Аватара пользователя
usmaevGeorg
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:27 янв 2018, 13:02
Контактная информация:

Сообщение usmaevGeorg » 11 фев 2020, 12:23

Может и так. Но в трее все равно будет висеть сообщение, что аккумулятор надо типа заменить.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость