Обсуждение темы: «Как снять аккумулятор с планшета?»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

kazuma

Сообщение kazuma » 12 июл 2020, 05:41

Не знаю, как снять аккумулятор с планшета. Помогите, кто умеет. У меня старая батарейка сдохла. Заказал новую. Все вроде норм. Она и по размерам подходит. Маркировка, параметры – все это совпадает. Но трудности с тем, как извлечь аккумулятор из планшета.

Первая засада в том, что провода припаяны. Я думал, что они нормальные люди и делают какие-то приспособы. Но нет там пайка. Это ладно. Придется искать паяльник на даче. Хуже то, что само тело аккумулятора чем-то приклеено. И это что-то очень ядрёное. Если аккумулятор не отковырять, ничего не выйдет. Кто имеет подобный опыт? Как вытащить аккумулятор из планшета?

Аватара пользователя
renoMegane
Новичок
Новичок
Сообщения:17
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:46
Контактная информация:

Сообщение renoMegane » 13 июл 2020, 05:24

kazuma писал(а):
12 июл 2020, 05:41
Первая засада в том, что провода припаяны. Я думал, что они нормальные люди и делают какие-то приспособы. Но нет там пайка. Это ладно.
А как вы хотите, чтобы там было? Коннектором? Это на дорогих моделях солидных производителей. А у вас, скорее всего, китайский какой-то экземплярчик.
kazuma писал(а):
12 июл 2020, 05:41
Кто имеет подобный опыт? Как вытащить аккумулятор из планшета?
Подковыривать постепенно с разных краев. Понемногу без фанатизма.

kazuma

Сообщение kazuma » 14 июл 2020, 06:19

Я уже попробовал лопаткой для пластилина из детского набора. Но там он сильно пришкварился. У меня изгибается угол. Как бы фольга не лопнула. Может перед тем, как достать аккумулятор из планшета, надо его погреть феном?

Барбадос

Сообщение Барбадос » 15 июл 2020, 05:03

kazuma писал(а):
14 июл 2020, 06:19
Может перед тем, как достать аккумулятор из планшета, надо его погреть феном?
Не, нельзя. Он же литиевый. Мало ли пойдёт реакция от температуры.

Я в свое время также сидел и чесал репу. Один ремонтник мне посоветовал хороший способ, как вынуть аккумулятор из планшета. Нужна тонкая нитка для зубов. Смочите в спирте или в водке, а затем подведите под углы аккумулятора. Можно делать движения, как будто пилите. Можно как будто завязываете. В общем, потихоньку будет отковыриваться. Можно достать нитку и ещё раз спиртом смочить. Он растворяет эту субстанцию.

Волюнтарист

Сообщение Волюнтарист » 16 июл 2020, 10:33

Не знаю, что там за клей такой. Менял несколько раз. Лопатка-шпатель из пластика нормально поддевает аккумулятор.

kazuma

Сообщение kazuma » 17 июл 2020, 06:24

Волюнтарист писал(а):
16 июл 2020, 10:33
Не знаю, что там за клей такой.
Снял. Клей серого цвета. Я как-то разбирал видеокарту и там под радиатором на чипе похожая масса была. Но эта гораздо прочнее.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя