Обсуждение темы: «Как делается развязка 2 АКБ?»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Горыныч

Сообщение Горыныч » 21 дек 2020, 04:49

Добрый день. Хочу установить на автомобиль второй аккумулятор. Вот думаю поставить его в багажник. У меня машина универсал. Требуется развязка 2 АКБ. Как можно это сделать?

Аватара пользователя
PuchkovW
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:19 авг 2018, 18:09
Контактная информация:

Сообщение PuchkovW » 22 дек 2020, 04:41

Что вы хотите получить в результате? Для чего устанавливается второй аккумулятор? Куда от него будет поступать питание?
Горыныч писал(а):
21 дек 2020, 04:49
Вот думаю поставить его в багажник.
ИМХО в салон лучше не ставить. Когда он будет заряжаться, выделяются газы. И пары кислоты совсем не полезны для здоровья. А у вас они будут в салоне. Если бы это ещё был седан, то можно в багажник поставить, а так он получается у вас под носом.

Горыныч

Сообщение Горыныч » 22 дек 2020, 04:55

PuchkovW писал(а):
22 дек 2020, 04:41
Что вы хотите получить в результате? Для чего устанавливается второй аккумулятор?
Хочу получить дополнительный источник питания для телевизора в салоне, чтобы он не сожрал основной аккумулятор. Вообще, если будут какие-то дополнительные устройства в салоне, то их замыкать на этот аккумулятор. А основной будет заниматься стартером и освещением. Вот примерно так хочу сделать.

Аватара пользователя
PuchkovW
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:19 авг 2018, 18:09
Контактная информация:

Сообщение PuchkovW » 23 дек 2020, 04:13

Насчет того, как мастерить самопал, надо спрашивать у автоэлектриков. А из готового в продаже есть всякие «УРА». То есть, устройство развязки аккумуляторов. Типа УРА-200, УРА-300 и т. п. Число – это максимальный ток. Номинальный где-то в пополам меньше.

Горыныч

Сообщение Горыныч » 24 дек 2020, 05:57

PuchkovW писал(а):
23 дек 2020, 04:13
Типа УРА-200, УРА-300 и т. п.
И как аккумуляторы функционируют с этими устройствами? Может они там для вида что-то делают, а на самом деле основной аккумулятор высадиться до дна? Может такое быть? Вы сами их не пробовали ставить?

Аватара пользователя
PuchkovW
Гость
Гость
Сообщения:9
Зарегистрирован:19 авг 2018, 18:09
Контактная информация:

Сообщение PuchkovW » 25 дек 2020, 04:43

Горыныч писал(а):
24 дек 2020, 05:57
Вы сами их не пробовали ставить?
Нет, у меня нет такой необходимости. Смысл в том, что когда основной аккумулятор достигает определенного уровня напряжения, включается питание от второго аккумулятора. Насколько я понимаю, устройство само постоянно тестирует в течение нескольких секунд, какое напряжение держит основная батарея. Это как раз и сделано для того, чтобы основной аккумулятор не высадился. На них, по-моему, также предусмотрено ручное переключение на вторую АКБ.

В устройствах подороже вообще есть какой-то простой дисплей, система мониторинга и даже пульт управления. Там довольно длинный провод с этим пультом идёт. Можно вывести всё это дело в салон и оттуда управлять.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость