Обсуждение темы: «Фонарик из аккумулятора от сотового телефона»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Фуи

Сообщение Фуи » 16 май 2020, 06:23

Начитался разных статей и постов про то, как сделать фонарик из аккумулятора от сотового телефона. В принципе несложно, но остался у меня такой вопрос. Нужна ли зарядная плата или контроллер, как её называют? Когда используют элементы 18650, понятно без неё не обойтись. Но ведь аккумулятор телефона имеет свой контроллер. Его разве не достаточно для зарядки?

Аватара пользователя
Попов С. В.
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:30 авг 2018, 03:48
Контактная информация:

Сообщение Попов С. В. » 17 май 2020, 06:18

Фуи писал(а):
16 май 2020, 06:23
Его разве не достаточно для зарядки?
Там, скорее всего, речь идёт не о таком контроллере, как в телефонной батарее. Та будет просто отключать заряд. А отдельная плата предназначена для заряда. Как вы заряжать будете аккумулятор? А плата для зарядки имеет USB вход и можно подключать её к компьютеру, повербанку, зарядному устройству того же телефона. Вот о чем речь. Конечно, если вы сделаете такой фонарик, что у него предусмотрена цепь заряда от розетки, то плата не нужна. Но обычно в самоделках такого нет.

Фуи

Сообщение Фуи » 18 май 2020, 04:31

Я думал для заряда использовать универсальную зарядку. Поэтому USB вроде как и не совсем нужен. Вот и решил уточнить.

Gavigrusha

Сообщение Gavigrusha » 19 май 2020, 15:08

Фуи писал(а):
18 май 2020, 04:31
Я думал для заряда использовать универсальную зарядку.
Универсальная зарядка – это типа «лягушка»? Но в этом случае надо фонарик делать со съёмным аккумулятором, чтобы его доставать для заряда. Иначе как заряжать будете?

Фуи

Сообщение Фуи » 19 май 2020, 15:21

Нет, не лягушка. Это зарядка типа iMax для разных аккумуляторов. Там крокодильчики. Их подцепляешь на плюс и минус.

Gavigrusha

Сообщение Gavigrusha » 20 май 2020, 18:26

Тогда и не надо ставить плату. Если так не удобно заряжать.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость