Обсуждение темы: «Аккумуляторная батарея Калибр: поддаётся ли модернизации?»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Gedora

Сообщение Gedora » 03 апр 2021, 04:45

День добрый, всем! Имеется аккумуляторная батарея Калибр с номинальным напряжением 18 вольт. Элементы там находятся в убитом состоянии. Практически весь ресурс они уже отработали. Вот хочу заменить на новые литиевые элементы и увеличить ёмкость. Сейчас ёмкость аккумулятора 2 ампер час. Точнее сейчас она уже гораздо меньше, а изначально была 2 Ач. Можно ли провернуть такое дело? Что для этого потребуется?

Гость

Сообщение Гость » 03 апр 2021, 04:57

То есть, вы хотите заменить никель-кадмиевые элементы на литиевые? Надо тогда по напряжению близкое значение подобрать. 18 вольт никель-кадмиевые элементами будет 15 штук. А литиевых для этого напряжения надо 5 штук. По 3,7 они дадут где-то 18,5. Почти в самый раз.

Gedora

Сообщение Gedora » 04 апр 2021, 11:30

Гость писал(а):
03 апр 2021, 04:57
То есть, вы хотите заменить никель-кадмиевые элементы на литиевые?
Нет, у меня там уже стоят литиевые. Просто они износились. Хочу заменить на новые, но при этом сделать небольшое усовершенствование и повысить ёмкость.

Аватара пользователя
flagman72
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:50
Контактная информация:

Сообщение flagman72 » 04 апр 2021, 12:03

Gedora писал(а):
03 апр 2021, 04:45
Можно ли провернуть такое дело?
Легко.
Gedora писал(а):
03 апр 2021, 04:45
Что для этого потребуется?
Для начала надо разобрать корпус и посмотреть, какие там стоят аккумуляторные элементы. Скорее всего, это 18650. У них на корпусе должна быть маркировка. Поищите по этой маркировке в интернете. Наверняка где-нибудь в магазинах есть описание. В этом написание нужно найти характеристики. Основная, которая вас интересует, это ток разряда. А затем просто ищите такие же аккумуляторы с аналогичным значением тока разряда, но большей ёмкости. А дальше нужно просто аккуратно отпаять старые и припаять на их место новые. Перед тем, как что-то разбирать, обязательно зарисовать схему подключения.

Gedora

Сообщение Gedora » 05 апр 2021, 09:31

А если я возьму увеличенной ёмкости, может так быть, что они не поместятся в корпус?

Аватара пользователя
flagman72
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:50
Контактная информация:

Сообщение flagman72 » 06 апр 2021, 15:37

Почему не поместятся? Они же будут в том же количестве и того же размера. Просто у вас сейчас установлены элементы ёмкостью 2000 мАч. Вы возьмёте, например, 2600 мАч.

Это для увеличения напряжения нужно последовательно подключать дополнительные элементы. В случае с ёмкостью суммарное значение равно ёмкости одного аккумулятора. Ничего не добавляется внутрь.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость