Обсуждение темы: «Аккумулятор Aspire: возможна самостоятельная замена?»

Различные усовершенствования своими руками аккумуляторных батарей и зарядных устройств, выполненные своими руками. Делимся своими домашними разработками.

Модераторы:Каратель, asmodey

Бустер

Сообщение Бустер » 15 янв 2022, 06:45

Здравствуйте!
Требуется заменить старый аккумулятор на Aspire S3. Живу в районном центре. Есть несколько сервисов. Узнал цены - от 4,5 до 5,5 т. р. Слишком дорого для меня. Теперь думаю попробовать сделать самостоятельно. Возможно это или нет? Требуется ли какой-то специальный инструмент?

Kolxoznik

Сообщение Kolxoznik » 17 янв 2022, 18:41

Бустер писал(а):
15 янв 2022, 06:45
Узнал цены - от 4,5 до 5,5 т. р.
Это цена со стоимостью аккумулятора или чисто за работу? С заменой придётся немного повозиться, но никаких специальных инструментов не надо. Достаточно мелких отвёрток, желательно пластиковую лопатку или её можно заменить пластиковой картой. Паять там тоже ничего не надо. Аккумулятор подключен с помощью шлейфа.

Бустер

Сообщение Бустер » 21 янв 2022, 06:08

Kolxoznik писал(а):
17 янв 2022, 18:41
Это цена со стоимостью аккумулятора или чисто за работу?
Это всё вместе. Они сами покупают аккумулятор и меняют. Но все равно дорого че то.

Пакан

Сообщение Пакан » 22 янв 2022, 14:58

Бустер писал(а):
21 янв 2022, 06:08
Но все равно дорого че то.
Ну как бы сэкономить получиться только часть. Аккумулятор для Aspire S3 стоит примерно 2,5 - 3,5 т. р. То есть, получается за работу они берут от 2 до 3 т. р. Вообще по нормальному где-то 1,2-1,5 т. р. Грубо говоря за 2,5 т. р. нужно будет поработать самому. Нормально это или нет решать вам. Если человек с опытом, то всё замена пройдёт минута за 40. Если без опыта и делать всё аккуратно не спеша, то уйдёт часа два.

Бустер

Сообщение Бустер » 25 янв 2022, 05:53

Kolxoznik писал(а):
17 янв 2022, 18:41
Достаточно мелких отвёрток, желательно пластиковую лопатку или её можно заменить пластиковой картой.
У меня нет. Но есть где могу взять погонять.
Пакан писал(а):
22 янв 2022, 14:58
Грубо говоря за 2,5 т. р. нужно будет поработать самому.
Да, оно того стоит. Есть ли подводные камни?

Тайфун

Сообщение Тайфун » 26 янв 2022, 18:17

Сам менял не так давно знакомому. Нет, особенных подводных камней там нет. Главное всё делать не спеша и аккуратно. Никаких резких движений, ничего не дёргать и не открывать силой.
  • Сначала откручивается 12 винтов «под крест» с нижней стороны. Снимается крышка.
  • Затем откручиваются два крестовых винтика по обеим сторонам от аккумулятора. Сам аккумулятор находится между жёстким диском и кожухом системы охлаждения.
  • Потом идёт самый тонкий момент. Надо отсоединить шлейфы. Они там вытягиваются в горизонтальном направлении. Поэтому вверх нечего тянуть нельзя. Всё это сопливое, на всём экономят. Поэтому приложение силы крайне противопоказано.
  • После того как всё подключено, удаляется изолента, которая держит аккумулятор на посадочном месте.
  • Затем достаете аккумулятор, ставите вместо него новый и процесс идёт в обратном направлении.
Отдельно хочу сказать насчёт шлейфа, который лежит сверху аккумулятора. Желательно потратить время и очень аккуратно его проложить, чтобы потом при установке крышки здесь ничего не смялось и не передавилось.

Ответить

Вернуться в «Своими руками»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость