Обсуждение темы: «Железо никелевый аккумулятор»

Прочие виды щелочных АКБ могут быть как на основе никелевых сплавов, так и других материалов. Например, серебряно-цинковые аккумуляторные батареи.

Модераторы:Инквизитор, apossum5

Аватара пользователя
arengeta
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:17
Контактная информация:

Сообщение arengeta » 10 янв 2018, 20:03

Что представляет собой железо никелевый аккумулятор? Что это за вид аккумуляторов и где они используются?

Аватара пользователя
sapphireNeDlyaVas
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 10:31
Контактная информация:

Сообщение sapphireNeDlyaVas » 11 янв 2018, 19:57

arengeta писал(а):
10 янв 2018, 20:03
Что представляет собой железо никелевый аккумулятор? Что это за вид аккумуляторов и где они используются?
Они относятся к группе щелочных аккумуляторов. Эти АКБ довольно распространены, и выпускаются в разных странах. Где-то читал, что в России это вторые по объему выпуска аккумуляторы после Pb. Чаще всего их использует в качестве тяговых аккумуляторов. Выдерживает 2,5─3 тысячи циклов заряда и разряда. Кстати, не знаю, как правильно, аккумуляторы железо никелевые или никель железные.

Аватара пользователя
apossum5
Модератор
Модератор
Сообщения:4
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:49
Контактная информация:

Сообщение apossum5 » 12 янв 2018, 18:42

Система железо никелевых аккумуляторных батарей включает в себя положительный оксидно-никелевый электрод NiOOH, отрицательный железный (железная губка). В роли электролита выступает KOH (едкая щелочь).

Ниже можно посмотреть реакции при разряде (налево) и заряде (направо):

На положительном электроде:
2NiOOH + 2H2O + 2e— ⇒ 2Ni(OH)2 + 2OH—

На отрицательном:
Fe + OH— ⇒ Fe(OH)2 + 2e—

Никель железные аккумуляторы в большинстве случаев выпускаются в никелированном стальном корпусе прямоугольной формы. В корпусе находится сборка плоских электродов. В крышке корпуса покрытием. На верхней крышке находятся токосъёмники и заливочное отверстие для электролита.
Конструкция никель железного аккумулятора

Аватара пользователя
egorVise
Новичок
Новичок
Сообщения:16
Зарегистрирован:11 окт 2017, 20:54
Контактная информация:

Сообщение egorVise » 13 янв 2018, 13:59

apossum5 писал(а):
12 янв 2018, 18:42
Никель железные аккумуляторы в большинстве случаев выпускаются в никелированном стальном корпусе прямоугольной формы.
Никель железный аккумулятор имеет конструкцию практически, полностью повторяющую никель-кадмиевые ламельные АКБ. Хотел бы также отметить, что никель-железные аккумуляторы, выпускаемые промышленностью, имеют широкий диапазон ёмкости. Где-то от 80 ампер час до 1000 и более Ач.

Что ещё важно про них можно сказать? Полностью заряженный железо никелевый аккумулятор без нагрузки должен иметь напряжение 1,48 вольта. Номинальное напряжение составляет 1,2 вольта (поправьте, если я не прав).

В процессе эксплуатации ёмкость уменьшается из-за увеличения внутреннего сопротивления. Причиной ухудшения эксплуатационных свойств также является пассивация железной губки отрицательного электрода.

Аватара пользователя
apossum5
Модератор
Модератор
Сообщения:4
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:49
Контактная информация:

Сообщение apossum5 » 14 янв 2018, 14:48

В эксплуатации железо никелевые аккумуляторы довольно просты. Зарядные устройства для также не сложные и стоят недорого. Зарядка этих аккумуляторов может проводиться в нормальном и ускоренном режиме. А также существует режим тренировки. Обычно заряд аккумуляторов в нормальном режиме не превышает 12 часов. Ток заряда выбирается в зависимости от ёмкости аккумуляторной батареи.
Что касается разрядного тока, то штатное значение обычно указывается в инструкции производителя железо никелевого аккумулятора.

Существенным минусом железо-никелевых аккумуляторов является саморазряд. По сравнению с другими типами аккумуляторов значение саморазряда у них довольно высокое. Наибольшая интенсивность саморазряда наблюдается в первые дни после зарядки аккумулятора, а затем снижается. Согласно ГОСТу ёмкость железных аккумуляторов после месяца хранения при температуре 20 градусов не должно уменьшится больше, чем наполовину. При увеличении температуры увеличивается интенсивность саморазряда.

Это были основные моменты. Более подробно можете прочитать на сайте статью про никель-железные аккумуляторы https://akbinfo.ru/shhelochnye/nikel-zhe ... atory.html.

Ответить

Вернуться в «Прочие виды щелочных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость