Обсуждение темы: «Аккумуляторы Ni Zn»

Прочие виды щелочных АКБ могут быть как на основе никелевых сплавов, так и других материалов. Например, серебряно-цинковые аккумуляторные батареи.

Модераторы:Инквизитор, apossum5

Аватара пользователя
Urbanizator
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:10 янв 2019, 04:08
Контактная информация:

Сообщение Urbanizator » 10 янв 2019, 04:17

Привет. Давайте, заведем ветку про Ni Zn аккумуляторы. Это подвид щелочных аккумуляторов, которые можно встретить в магазинах. О них не так много материалов и отзывов в сети. Пусть здесь будет собрана основная информация. Заодно, пишите свои отзывы те, кто использовал никель цинковые аккумуляторы.

Аватара пользователя
Urbanizator
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:10 янв 2019, 04:08
Контактная информация:

Сообщение Urbanizator » 11 янв 2019, 03:48

Начну с основной информации. Ni Zn аккумуляторные батареи являются химическим источником тока, где в роли анода выступает цинк, а катода – оксид никеля. В качестве электролита используется гидроксид калия с небольшой добавкой гидроксида лития.

В семействе щелочных АКБ у Ni-Zn самое высокое напряжение, которое составляет 1,6 вольта. Энергоёмкость получается выше, чем у аккумуляторов Ni Mh и Ni Cd типа. Ресурс эксплуатации до 350 циклов заряд и разряда.

Ниже на показан АА аккумулятор Ni Zn.
Аккумулятор Ni Zn формата AA

Аватара пользователя
Urbanizator
Гость
Гость
Сообщения:7
Зарегистрирован:10 янв 2019, 04:08
Контактная информация:

Сообщение Urbanizator » 12 янв 2019, 04:46

Особенностью Ni Zn аккумуляторных батарей является высокий уровень отдачи накопленной энергии (до 80%). То есть, даже будучи сильно разряженными, они держат напряжение.

Что касается зарядки, то нужно заряжать никель цинковые АКБ до уровня около 90 процентов от номинала. При таком подходе обеспечивается длительный срок службы.

Чаще всего их используют в фотоаппаратах, рассчитанных на питание от щелочных АКБ с номинальным напряжением 1,5 вольта. Если кто использовал такие в фотиках, пишите о своем опыте.

Bize

Сообщение Bize » 13 янв 2019, 09:14

Использовал на недорогой «мыльнице» Ni Zn аккумуляторы какой-то китайской фирмы. Заказывал на Алиэкспрессе. Действительно хорошо держат заряд, хватает надолго и фотографируешь пока они полностью не разрядятся. Но проблемы с зарядкой. Стал использовать зарядное устройство для литиевых батарей. Я им заряжал 18650. Но приходится постоянно контролировать напряжение, чтобы их вовремя снять. Совсем не айс. Может, кто знает, решение получше? Нужно какое-то ЗУ, чтобы выдавало 1,9 вольта на один аккумуляторный элемент.

Хаттаб из Малиновки

Сообщение Хаттаб из Малиновки » 14 янв 2019, 03:56

Я тоже использовал на мыльнице. К самим аккумуляторам Ni Zn претензий нет. Они подошли отлично и работали на ура. А вот с зарядкой та же проблема. Нет нормального ЗУ. Может быть, конечно, и есть, но покупать неохота. Да я и в продаже не видел. От Ni MH не годится. Оно не понимает окончание заряда.

Раньше с Ni MH фотик постоянно ругался на низкое напряжение. С никель цинковыми такого нет, и работают существенно дольше.

SmallBig

Сообщение SmallBig » 15 янв 2019, 04:04

А вы используйте универсальное ЗУ. У меня iMax. Я ставлю Ni Zn на зарядку в режиме Ni Cd и устанавливаю ограничение по емкости. Они у меня по 2600 мАч. И устройство само отключается. Конечно, точно может и не получиться, но на 80-90% зарядится.

Ответить

Вернуться в «Прочие виды щелочных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость