Обсуждение темы: «Аккумуляторы Ni-Mg»

Прочие виды щелочных АКБ могут быть как на основе никелевых сплавов, так и других материалов. Например, серебряно-цинковые аккумуляторные батареи.

Модераторы:Инквизитор, apossum5

Avsar

Сообщение Avsar » 05 фев 2021, 11:14

Скажите аккумуляторы Ni-Mg – это никель-магний? С магнием вроде делают одноразовые источники питания. Или аккумуляторы такие тоже выпускаются?

Аватара пользователя
kuvaevR
Новичок
Новичок
Сообщения:20
Зарегистрирован:08 окт 2017, 19:17
Контактная информация:

Сообщение kuvaevR » 06 фев 2021, 08:34

Avsar писал(а):
05 фев 2021, 11:14
Скажите аккумуляторы Ni-Mg – это никель-магний?
Я думаю это неправильное обозначение. На самом деле это никель-металлогидридные аккумуляторы и обозначаются они Ni─MH.

Avsar

Сообщение Avsar » 06 фев 2021, 09:37

Но свойства у них получаются, как у никель-магниевых источников питания?

Хозяин

Сообщение Хозяин » 07 фев 2021, 06:06

Avsar писал(а):
06 фев 2021, 09:37
Но свойства у них получаются, как у никель-магниевых источников питания?
Да что вы привязались к каким-то никель-магниевым? Таких нет вообще. Есть никель-кадмиевые и никель-металлогидридные (их еще называют никель-железными). Вот в основном две разновидности, которые часто применяются.

Аватара пользователя
kuvaevR
Новичок
Новичок
Сообщения:20
Зарегистрирован:08 окт 2017, 19:17
Контактная информация:

Сообщение kuvaevR » 08 фев 2021, 08:53

Avsar писал(а):
06 фев 2021, 09:37
Но свойства у них получаются, как у никель-магниевых источников питания?
Вовсе нет. У них характеристики (напряжение, ток, характер заряда и разряда) примерно как у никель-кадмиевых. Только у них меньше выражен эффект памяти и нет токсичного кадмия в составе. Там используется железо. По-моему, бывают другие варианты металлов, но магний вроде не используется. Подробно про никель-металлогидридные аккумуляторы было написано здесь https://akbinfo.ru/shhelochnye/ni-mh-akkumuljatory.html. Вообще говоря, они разрабатывались в качестве замены для никель-кадмиевых. Но полностью заместить их не смогли и Ni-Cd используются до сих пор.

Avsar

Сообщение Avsar » 09 фев 2021, 07:00

Странно, я раньше где-то видел, что есть одноразовые источники питания с магнием в составе. Поэтому когда увидел обозначение Ni-Mg, подумал, что есть и аккумуляторы с таким же составом.

Аватара пользователя
kuvaevR
Новичок
Новичок
Сообщения:20
Зарегистрирован:08 окт 2017, 19:17
Контактная информация:

Сообщение kuvaevR » 09 фев 2021, 07:12

Я встречал лишь сообщения, что делались какие-то мелкие партии аккумуляторов, где магний применялся вместо лития. В них использовали магниевый анод. Но, по-моему, это было всего лишь в порядке эксперимента и массово такие аккумуляторы не выпускаются.

Петрович
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:04 фев 2021, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 09 фев 2021, 09:41

Avsar писал(а):
09 фев 2021, 07:00
Странно, я раньше где-то видел, что есть одноразовые источники питания с магнием в составе. Поэтому когда увидел обозначение Ni-Mg, подумал, что есть и аккумуляторы с таким же составом.
Вы точно увидели обозначение Ni-Mg?
Скорее вы увидели обозначение Ni-MH, - такие аккумуляторы есть в серийном производства, а магниевых нет. Магниевые пытаются изобрести, (я то-же этой темой увлечен последние несколько лет). Магниевых пока-что нет, но скорее всего будут...

Ответить

Вернуться в «Прочие виды щелочных АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость