Обсуждение темы: «LiFePO4 аккумуляторы»

Прочие виды литиевых АКБ можно обсудить в этом разделе форума. Можно создавать темы для обсуждения литиевых аккумуляторов, не относящихся к Li-Ion и Li-Pol.

Модераторы:dimmOnn, Каратель

Аватара пользователя
urban1984
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:47
Контактная информация:

Сообщение urban1984 » 05 дек 2017, 20:41

Открою топик для обсуждения LiFePO4 аккумуляторов. Раздел вроде правильно выбрал. В чём особенности аккумуляторных батарей LiFePO4, характеристики, эксплуатационные свойства, срок службы и т. п.

Аватара пользователя
urban1984
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:26 ноя 2017, 18:47
Контактная информация:

Сообщение urban1984 » 06 дек 2017, 12:49

Начну сам же. LiFePO4 аккумуляторы (литий-железо-фосфатный) были получены Джоном Гуденафом (США) в ходе разработки катода для Li-Ion батарей. То есть, литиевые аккумуляторы LiFePO4 можно назвать модификацией литий-ионных. Электрод LiFePO4 дешевле стоит, имеет лучшую термоустойчивость (чем у LiCoO2), более длительный рок службы и меньшую токсичность. Однако по ёмкости он уступает стандартным Li-Ion. С начала нулевых годов развитием LiFePO4 стала заниматься компания A123 Systems.

Аватара пользователя
greenTea
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:03 дек 2017, 09:52
Контактная информация:

Сообщение greenTea » 07 дек 2017, 06:26

Несколько важных характеристик LiFePO4 аккумуляторов.
Значение саморазряда до 5 процентов в месяц;
Величина удельной плотности энергии составляет от 90 до 140 Вт-ч на килограмм;
Срок хранения аккумуляторных батарей LiFePO4 может достигать 15 лет;
Рабочее напряжение таких фосфатных аккумуляторов от 3 до 3,3 вольта (полный разряд при 2 В, а полный заряд при 3,65 В);
Интервал рабочих температур АКБ lifepo4 составляет -30 до 55 градусов Цельсия.

Аватара пользователя
guestNull
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:53
Контактная информация:

Сообщение guestNull » 08 дек 2017, 09:55

И об особенностях литий фосфатных аккумуляторов. Несмотря на общую основу с литий ионными аккумуляторными батареями, фосфатные аккумуляторы имеют ряд серьёзных отличий.

LiFePO4 аккумуляторы отличаются стабильным напряжением при разряде. Практически всё время разряда до полного исчерпания ёмкости напряжение сохраняется на уровне 3,2 вольта. Благодаря этому свойству, специалисты считают, что АКБ LiFePO4 могут стать достойной заменой свинцово-кислотным аккумуляторам, используемым в автомобилях и системах, связанных с солнечной энергетикой. Ведь для обеспечения 12,6─12,9 вольта в случае аккумуляторной батареи LiFePO4 потребуется 4 банки, а не 6.
Аккумуляторы LiFePO4 отличаются хорошей морозостойкостью. Специалисты, занимающиеся разработкой и этих батарей, уже представили образцы с рабочей температурой от минус 30 до 55 градусов по Цельсию. А для хранения фосфатных аккумуляторов этот диапазон ещё шире.

Отсутствие кобальта в составе литиевых аккумуляторов LiFePO4 упрощает технологию выпуска этих АКБ и их последующую утилизацию. АКБ LiFePO4 имеют более длительный срок эксплуатации по сравнению с прочими вариантами литий-ионных аккумуляторов. Кроме того, эти батареи обеспечивают более высокие разрядные токи мощность, чем стандартные Li-Ion.

Еще одна важная особенность заключается в том, что LiFePO4 аккумуляторы обеспечивает меньшую скорость разряда, чем обычные литий ионные и кислотные батареи. И более высокая скорость разряда в литий фосфатных аккумуляторах обеспечивается лишь за счет увеличения емкости, поскольку разрядный ток зависит от её величины.

Аккумуляторы LiFePO4 имеет большую энергетическую плотность, и потеря емкости в них происходит медленнее. По этим показателям они выигрывают у аккумуляторных батарей LiCoO2 и LiMn2O4. Стоит также отметить, что безопасность при эксплуатации LiFePO4 аккумуляторов выше за счёт более высокой химической и термической стабильности. На сегодняшний день АКБ LiFePO4 уже широко применяются в качестве буферных аккумуляторов в различных автономных системах энергоснабжения, где используются солнечные батареи и ветрогенераторы. А также аккумуляторные батареи LiFePO4 можно встретить в электромобилях, электромопедах, электровелосипедах и других видах подобного транспорта.

Аватара пользователя
Elektrod
Новичок
Новичок
Сообщения:19
Зарегистрирован:08 окт 2017, 07:15
Контактная информация:

Сообщение Elektrod » 13 дек 2017, 10:40

Честно говоря, не знаю можно ли сейчас купить литий серные аккумуляторы. В свое время тоже интересовался этим видом аккумуляторных батарей. Среди плюсов в них привлекает широкий интервал рабочих температур, и небольшая стоимость. Не знаю, какая точная цена на литий серный аккумулятор, но точно дешевле ионных и полимерных, поскольку в них не требуется плата защиты (контроллер). А это существенное удешевление. Так, что подождем, и, возможно, литий серный аккумулятор появится на прилавках магазинов.

Ответить

Вернуться в «Прочие виды литиевых АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость