Обсуждение темы: «Свинцово щелочной аккумулятор есть ли такие?»

Прочие виды аккумуляторных батарей, которые не вошли в другие категории, обсуждаются здесь. Просьба перед созданием обсуждения пользоваться поиском и не дублировать темы.

Модераторы:Каратель, bigcross

Mojiokko

Сообщение Mojiokko » 16 дек 2020, 04:56

Существует ли свинцово-щелочной аккумулятор? Есть ли какие-нибудь примеры таких батарей?

Аватара пользователя
Kurilshik
Гость
Гость
Сообщения:8
Зарегистрирован:13 авг 2018, 03:31
Контактная информация:

Сообщение Kurilshik » 17 дек 2020, 04:46

Первый раз слышу про свинцово-щелочной аккумулятор. Откуда вы это взяли? Скорее всего, это просто выдумка. Есть просто щелочные аккумуляторы и свинцово-кислотные.

Mojiokko

Сообщение Mojiokko » 17 дек 2020, 05:11

Я ничего не утверждаю. Просто поинтересовался, есть такие или нет. Вообще, по какому принципу выбирается что заливать в аккумулятор кислоту или щелочь?

Аватара пользователя
Папа Может
Гость
Гость
Сообщения:6
Зарегистрирован:15 авг 2018, 16:34
Контактная информация:

Сообщение Папа Может » 18 дек 2020, 04:32

Электролит подбирается под электрохимическую систему. В системе, где свинцовые электроды, вряд ли станут заливать щелочь. По какому принципу подбирают? Чтобы шла необходимая реакция внутри и протекал ток между разноименными полюсами.

Mojiokko

Сообщение Mojiokko » 19 дек 2020, 05:29

Если залить щелочь или кислоту, что из них лучше взаимодействует?

Гость

Сообщение Гость » 19 дек 2020, 05:42

Вам же объясняют, что это зависит от конкретной ситуации. Не получится просто сравнить для одной системы кислоту и щелочь. Во-первых, кислоты и щёлочи бывают разные. Даже просто от концентрации многое зависит. Во-вторых, всё определяется не выбором кислота или щелочь, материалами электродов. Именно под них и выбирается раствор. Вы думаете, что сначала выбирают кислоту или щелочь, а потом под них материал электродов?

Mojiokko

Сообщение Mojiokko » 20 дек 2020, 05:12

Ничего я не думаю. Спросил просто для общего развития.

Ответить

Вернуться в «Прочие виды аккумуляторных батарей»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость