Обсуждение темы: «Магниевый аккумулятор-это реально?»

Прочие виды аккумуляторных батарей, которые не вошли в другие категории, обсуждаются здесь. Просьба перед созданием обсуждения пользоваться поиском и не дублировать темы.

Модераторы:Каратель, bigcross

Петрович
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:04 фев 2021, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 06 фев 2021, 19:52

Доброго всем здоровья.
В последние годы встречаются разного рода публикации о создании магниевых аккумуляторов,- яко-бы они имеют некоторые преимущества по сравнению с литийионными.
Меня заинтересовала эта тема, даже сам уже пару лет делаю всякие эксперименты с металлическим магнием,- но успеха уж такого большого не получил.
Пока что получил результат- это то что магний смог перезаряжать многократно без закупоривания оксидной токонепроводящей пленкой. Но металлический магний все- таки считаю довольно быстро разрушается.
Ячейка в которой 10гр. металлического магния
заряжается от 15мин до нескольких часов(в зависимости от тока зарядки) ,разряжаю током 130-120Ма в течении 10 часов до 1.5-1.4В.
После этого ставлю на зарядку,по окончании зарядки напряжение в ячейке 2,9-3,0В ,ток короткого замыкания-3,5-3,7А . Опять подключаю нагрузку и разряжаю 10 часов.
Хочу убить этих 10гр. магния и потом посчитать сколько энергии можно из него выжать- но магний пока-что не здается- ячейка принимает зарядку и отдает энергию при разряде...
Может кто-то уже делал подобное?поделитесь своим опытом пожалуйста.

Пётр

Сообщение Пётр » 07 фев 2021, 05:53

Петрович писал(а):
06 фев 2021, 19:52
Ячейка в которой 10гр. металлического магния
заряжается от 15мин до нескольких часов(в зависимости от тока зарядки) ,разряжаю током 130-120Ма в течении 10 часов до 1.5-1.4В.
А что это за система? Какая там реакция идёт?

Петрович
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:04 фев 2021, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 фев 2021, 08:56

Я слабоват в химии- поэтому объяснить какая там реакция идёт грамотно не смогу.
Если чисто визуально, то как в обычном кислотном или щелочном аккумуляторе,только электролитом является насыщенный солевой раствор,так как при этом электролите получились более приемлемые разультаты.
Но работает не как солевая батарейка,а именно как аккумулятор,-при зарядке набирает ёмкость,при разряде отдает...

Петрович
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:04 фев 2021, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 07 фев 2021, 09:57

Если на форуме есть люди, которые хорошо знают химию,и смогут разобраться с химической реакцией,прошу подсказать мне процесс который происходит в ячейке. Может надо добавить что-то в электролит, чтобы замедлить разрушение металлического магния.
Буду очень благодарен за помощь.

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2021, 08:42

Периодически слежу на новостями в этой сфере. Слышал только про систему MgCr2O4 (катод), которая была выполнена в виде слоя в несколько нанометров. У них там это дело работало только в лабораторных условиях. Никаких серийных моделей нет. Тем более электрод в виде чистого магния. Такое первый раз слышу.

Петрович
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:04 фев 2021, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 08 фев 2021, 10:41

Да,именно электрод с чистого (90-95процентов) магния. Кручу эту последнюю ячейку уже неделю (заряжаю- разряжаю). Заряжаю в среднем 3-4 часа, потом разряжается 8-11 часов, и так уже в течении недели. Пластина магниевая естественно разрушается. В электролите есть помутнение от разрушеного магния.

Петрович
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:04 фев 2021, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 08 фев 2021, 13:05

P.S.- катод из металлического магния позволяет зарядить ячейку большим током за 15-20мин,без страха что посыпятся (покоробятся) анод или катод.Правда, большой ток зарядки,-вызывает вскипание электролита, и выделение большого количества газа. Газ не взрывоопасный,но вонючий- хлором воняет.
Также заметил, что при такой короткой зарядке, ячейка полностью не заряжается. После такой зарядки, разряжая той же нагрузкой 130Ма время разрядки сокращается в 2,5-3 раза, т.е. 2-3 часа. Но после таких толчков большим током изменений в работе ячейки в стандартном режиме заряд- разряд не проявляется.

Аватара пользователя
finStyle
Гость
Гость
Сообщения:14
Зарегистрирован:09 окт 2017, 19:52
Контактная информация:

Сообщение finStyle » 10 фев 2021, 08:11

Петрович писал(а):
08 фев 2021, 13:05
Правда, большой ток зарядки,-вызывает вскипание электролита, и выделение большого количества газа. Газ не взрывоопасный,но вонючий- хлором воняет.
Если воняет хлором, то значит электролит на основе тионилхлорида (SOCl2). Обычно в литий-ионных батареях используются растворы солей лития типа LiAlCl4 или LiGaLCl4. И тионилхлорид еще выполняет роль катода. Реакция выглядит примерно так
Li + SOCl2 -> LiCl + S + SO2
А вот как там у вас магнием это идет сложно сказать? Это самоделка или фабричный аккумулятор?

Петрович
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:04 фев 2021, 15:53
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 10 фев 2021, 10:55

Фабричных аккумуляторов с использованием металлического магния на сегодняшний день вообще нет- только в лабораториях возможно как испытуемые образцы.
У меня естественно самодельный, который я в настоящее время испытываю.
Электролит я использую из насыщенного раствора каменной соли (кухонной соли).Магний металлическая пластина в размер спичечного коробка и толщиной вначале была 3мм, сейчас уже тоньше.
Какая в этой ситуации происходит реакция?
Что можно добавить в электролит?

Гость

Сообщение Гость » 17 фев 2021, 07:45

Петрович писал(а):
10 фев 2021, 10:55
Какая в этой ситуации происходит реакция?
Думаю, что такая же и происходит. Только магний вместо лития.
Mg + 2NaCl → 2Na + MgCl2
А если магний быстро съедается, значит реакция не проходит в обратном направлении.

Ответить

Вернуться в «Прочие виды аккумуляторных батарей»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость