Обсуждение темы: «Утилизация литий ионных аккумуляторов»

Переработка аккумуляторных батарей сегодня становится всё более востребованной. Обсуждаются технология переработки, оборудование и т. п. Реклама запрещена!

Модераторы:Каратель, veksel67

Аватара пользователя
zeleboba
Гость
Гость
Сообщения:10
Зарегистрирован:23 янв 2018, 17:36
Контактная информация:

Сообщение zeleboba » 23 янв 2018, 17:45

С недавних пор стал интересоваться темой переработки отходов. Интересно, как проводится утилизация литий ионных аккумуляторов. Сложный ли это процесс? Много ли таких предприятий в России? Мне кажется, можно открыть небольшой бизнес по сбору и переработке литий ионных аккумуляторов. Ведь их сейчас много в разных телефонах, планшетах, аккумулятор и так далее.

Аватара пользователя
vejlivyeLudi
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:06
Контактная информация:

Сообщение vejlivyeLudi » 24 янв 2018, 05:54

zeleboba писал(а):
23 янв 2018, 17:45
С недавних пор стал интересоваться темой переработки отходов. Интересно, как проводится утилизация литий ионных аккумуляторов. Сложный ли это процесс?
Что касается открытия бизнеса по утилизации литий ионных аккумуляторов, не могу сказать ничего определенного. Но для организации процесса утилизации сейчас уже есть отработанные технологии и всё необходимое оборудование. Li-Ion и Li-Pol аккумуляторные батареи без проблем обезвреживают и утилизируют. Если говорить в общем виде, то процесс переработки литий-ионных аккумуляторов включает две стадии. На первой извлекается и нейтрализуется щелочной электролит, а на второй ─ разделяются металл и пластик. Затем уже делается дальнейшее извлечение компонентов.

Аватара пользователя
smallKu4ka
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:04 дек 2017, 14:09
Контактная информация:

Сообщение smallKu4ka » 25 янв 2018, 18:35

zeleboba писал(а):
23 янв 2018, 17:45
Интересно, как проводится утилизация литий ионных аккумуляторов.
Да, утилизация литиевых аккумуляторов ─ это довольно сложный процесс. И, надо сказать, опасный. Отработанные литий ионные аккумуляторы относят ко второму классу опасности. В их составе находится активный элемент литий, который может воспламеняться на воздухе при взаимодействии с водой. Из-за этого литиевые аккумуляторы часто становится причиной возгорания на различных свалках и даже пунктах сбора отходов.
zeleboba писал(а):
23 янв 2018, 17:45
Мне кажется, можно открыть небольшой бизнес по сбору и переработке литий ионных аккумуляторов.
Бизнес по утилизации литий-ионных аккумуляторов вряд ли получится открыть. По большому счёту это целый цех, большие вложения и длительная окупаемость. А вот то, что касается сбора отработанных литий ионных аккумуляторных батарей, это вполне реализуемая идея. Хотя я где-то слышал, что требуется лицензирование на сбор подобных отходов. А там где лицензирование, там большой гемор. У себя в городе я видел, что эти аккумуляторы принимают в супермаркете Castorama. Куда они их сдают я, честно говоря, не знаю.

Гость

Сообщение Гость » 26 янв 2018, 06:54

smallKu4ka писал(а):
25 янв 2018, 18:35
У себя в городе я видел, что эти аккумуляторы принимают в супермаркете Castorama. Куда они их сдают я, честно говоря, не знаю.
Они их собирают в больших количествах и поэтому такие партии интересны для тех, кто занимается утилизацией литий-ионных аккумуляторов. А если собирать понемногу, то вряд ли это будет кому-то интересно. Даже организация доставки до завода не окупится, если это будет маленькая партия. А в Castorama у них сеть большая и поэтому имеет возможность собирать сразу помногу.

Аватара пользователя
guestNull
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:53
Контактная информация:

Сообщение guestNull » 27 янв 2018, 13:26

zeleboba писал(а):
23 янв 2018, 17:45
Мне кажется, можно открыть небольшой бизнес по сбору и переработке литий ионных аккумуляторов.
Ну, если у вас много средств или есть возможность взять крупные дешёвые кредиты, то может быть. Но утилизация литиевых батарей дело непростое. Наверняка потребуются всякие разрешения и прочая «байда».

А про сбор литий ионных аккумуляторов правильно сказали ранее – тут большой охват нужен. И собирать не только литиевые, но и другие виды аккумуляторов.

john doe

Сообщение john doe » 15 июн 2018, 13:40

На данный момент в гипермаркетах "Лента" и местами "Castorama" созданы пункты по сбору батарей (щёлочных) и вроде бы даже от телефонов, ноутбуков (литиевые).
То есть всё сводится к тому, чтобы люди не кидали их просто на улице под ноги малышне всякой или на свалки с окраины города.

Valon

Сообщение Valon » 17 июн 2018, 03:43

john doe писал(а):
15 июн 2018, 13:40
На данный момент в гипермаркетах "Лента" и местами "Castorama" созданы пункты по сбору батарей
Да в Костораме у себя в городе видел. Там они даже сортируются по контейнерам. А вот в ленте не видел.

Ответить

Вернуться в «Переработка аккумуляторных батарей»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость