Обсуждение темы: «Можно ли брать литиевые аккумуляторы Панасоник?»

Отзывы о производителях Li-Ion АКБ оставляем в этом разделе. При создании топиков пользуйтесь поиском на предмет наличия тем об аналогичных производителях.

Модераторы:Каратель, veksel67

Хасан

Сообщение Хасан » 30 ноя 2021, 13:48

Здравствуйте, всем!
Давно присматриваюсь к литиевым аккумуляторам Панасоник NCR18650B. Ёмкость у этой модели 3400 мАч. Там есть модели с защитой и без защиты. Без защиты стоит где-то 820 руб. Как думаете, нормальная ли это цена для них? И ёмкость может быть 3400 мАч? Или это вранье? Кто использовал литий ионные Panasonic отзовитесь.

Бесовщик

Сообщение Бесовщик » 01 дек 2021, 13:44

У меня были такие li ion аккумуляторы Panasonic NCR18650B. Покупал на алиэкспрессе. Цена было что-то вроде 300-400руб за штуку. Я брал сразу 12 штук. Там ещё какая-то скидка была. Если покупать в России, то гораздо дороже получается. А вот насчёт ёмкости скажу, что никаких 3400 мАч там точно нет. Как пришли, так взял выборочно несколько штук, зарядил их и проверил с помощью разряда тестером. Больше 2800 мАч в них не было. Может быть, изначально не было, может быть, они уже конкретно лежалые.
Хасан писал(а):
30 ноя 2021, 13:48
И ёмкость может быть 3400 мАч? Или это вранье?
Вообще из опыта советую брать 18650 ёмкостью не больше 2800─3000 мАч. Не бывает в них больше ёмкости. Так, что 3400 – это просто реклама и завлекалово.

Расим

Сообщение Расим » 04 дек 2021, 17:53

Я случайно обнаружил, что использую литий-ионный аккумулятор Panasonic NCR18650B. Они у меня были установлены во внешнем переносном источнике питания. Как это модно называется Powerbank. Это устройство работало долго и хорошо. Но как-то один нехороший человек на работе положил на него тяжёлый инструмент и корпус треснул вдребезги.

Поскольку powerbank хорошо держал ёмкость, решил оставить себе аккумуляторы. Заявленная ёмкость у него было 10000 мАч. Там было шесть штук 18650 и каждый такой литиевый аккумулятор panasonic имел ёмкость 3400 мАч. Тогда протестировал на них ёмкость. Там оставалось где-то 2400 мАч после нескольких лет работы. Сколько было изначально, сказать не могу. Но по ощущениям ёмкость у повербанка была близка к заявленной.
Хасан писал(а):
30 ноя 2021, 13:48
Без защиты стоит где-то 820 руб. Как думаете, нормальная ли это цена для них?
Не подскажу. Давно не мониторил цены. По ощущениям дорого. Упаковка 4 штуки получается 3-4 штуки. Ого-го-го.

full-spectrum

Сообщение full-spectrum » 07 дек 2021, 16:58

У меня был опыт использования этих аккумуляторов для замены элементов на аккумуляторе ноутбука. Старые элементы были самсунговского производства ёмкостью 2800 миллиампер час. Решил выбрать на замену литиевые аккумуляторы Panasonic NCR18650B. Когда покупал, помню всё пытался выяснить у продавца, допускается ли разряд этих элементов током до 10 ампер. Внятного ответа так и не получил. Покупал на свой страх и риск. Но с другой стороны в ноутбуке вряд ли идёт ток больше 4 ампер.

В итоге всё нормально заменил, перепаял и проблем никаких не возникло. Насчёт ёмкости выше говорили правильно. У этих элементов ёмкость была 2800 миллиампер час. Но мне именно это и нужно было. У старых 18650 как раз был такой номинал.

Цены у них везде такие 800-850 р. Ниже я не встречал. В смысле надёжности аккумуляторы можно брать, но цена на них по любому завышена.

Гость

Сообщение Гость » 09 дек 2021, 13:31

Я покупал литиевые Panasonic NCR18650B пару лет назад для мощного светодиодного фонаря. Он у меня работал от двух таких аккумуляторов. Чего-то выдающегося эти элементы не показывают, но работу свою они знают хорошо.
Хасан писал(а):
30 ноя 2021, 13:48
Без защиты стоит где-то 820 руб. Как думаете, нормальная ли это цена для них?
Я покупал где-то за 500 руб в интернет-магазине. Это значит так сильно выросли цены с тех пор.

Да, могу отметить один существенный плюс. Эти аккумуляторы Panasonic хорошо работали в холодную погоду. Мне фонарь часто бывает нужен по работе, когда нахожусь на свежем воздухе. И у многих других производителей элементы сильно садятся на морозе. А эти работали отлично. При этом фонарик всё время лежит с инструментом в багажнике автомобиля. То есть, немногим теплее, чем воздух на улице.

Ответить

Вернуться в «Отзывы о производителях Li-Ion АКБ»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость