Обсуждение темы: «В России может появиться туристическая подлодка на литий-ионных аккумуляторах»

Новости аккумуляторов рассказывают о последних технологиях и событиях в индустрии. Здесь публикуются свежие новости о разных типах АКБ, альтернативной энергетике, электротранспорте и т. п.

Модераторы:Каратель, Newsmaker

Аватара пользователя
Newsmaker
Втянулся
Втянулся
Сообщения:110
Зарегистрирован:15 дек 2018, 04:58
Контактная информация:

Сообщение Newsmaker » 09 мар 2019, 18:43

Как сообщает РИА новости, такое заявление сделал руководитель по проектным продажам новосибирской компании «Лиотех», Алексей Орешин. Он сказал, что появление литий-ионных аккумуляторных батарей на подлодках должно произойти в течение ближайшего десятилетия.

Примеры использования литиевых аккумуляторов на подводных лодках уже есть в Японии, Южной Корее и Германии. В России желание использовать литий-ионные аккумуляторные батареи на туристической подлодке появилась у компании под названием ООО «Барс».
Как говорит Орешин, на сегодняшний день они занимаются вопросом о созданию батарей для электрокатамарана «Грифон», на котором будут использованы литий─ионные аккумуляторы. Выпустить этот электрический катамаран собирается Средне-Невский судостроительный завод совместно с предприятиями ОСК, ООО «НПК Морсвязьавтоматика», а также КБ «Винт».

Этот опыт впоследствии может быть использован для обслуживающих судов, туристических катеров, паромов и водных автобусов. Сейчас в России нет морских судов, на которых бы работали источники бесперебойного питания, использующие литий─ионные аккумуляторы. Однако, благодаря росту мощности и энергопотребления современных морских судов, постепенно происходит внедрение в этой сфере литий─ионных аккумуляторов.

По энергоемкости литий─ионные аккумуляторы в несколько раз превосходят классические свинцово-кислотные. Кроме того, при их работе нет выделений водорода, и эти модели не требуют обслуживания. Стоит также отметить высокую скорость зарядки и более длительный срок эксплуатации.

Несколько раньше пресс-служба компании «Роснано» сообщала о том, что их дочернее предприятие «Лиотех» получили http://akbinfo.ru/forum/novosti-akkumul ... -t466.html свидетельство, выданное морским регистром судоходства РФ. После получения необходимых сертификатов предприятие сможет осуществлять поставки Li─Ion аккумуляторов для морских судов.

Компания Daewoo в начале года представила подлодку на Li-Ion АКБ. Подробнее здесь http://akbinfo.ru/forum/novosti-akkumul ... -t372.html

Вернуться в «Новости аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость