Обсуждение темы: «Новосибирский «Лиотех» теперь имеет свидетельство РС на Li-Ion аккумуляторы»

Новости аккумуляторов рассказывают о последних технологиях и событиях в индустрии. Здесь публикуются свежие новости о разных типах АКБ, альтернативной энергетике, электротранспорте и т. п.

Модераторы:Каратель, Newsmaker

Аватара пользователя
Newsmaker
Втянулся
Втянулся
Сообщения:110
Зарегистрирован:15 дек 2018, 04:58
Контактная информация:

Сообщение Newsmaker » 02 мар 2019, 10:30

Дочерняя компания «Роснано», новосибирский производитель Li-Ion аккумуляторов «Лиотех», получил свидетельство российского морского регистра судоходства на свою продукцию. Благодаря этому, предприятие сможет поставлять литий-ионные аккумуляторы на суда различного класса, где они могут использоваться в качестве тяговых АКБ или источников бесперебойного питания (ИБП).

Источники бесперебойного питания, на основе литий-ионных батарей, скоро собирается использовать в своих проектах АО «Северное ПКБ». Это ведущее конструкторское бюро Российской Федерации, занимающееся проектированием боевых надводных кораблей. Сообщается, что на сегодняшний день в стране нет морских судов, где работали бы ИБП на основе литий-ионных аккумуляторов.

Представители «Роснано» говорят, что потребление энергии и мощность судов морского класса ежегодно возрастает. При этом свинцово-кислотные аккумуляторы слишком громоздкие, и с их помощью обеспечивать работу источников бесперебойного питания становится всё сложнее. К тому же, стандартные модели свинцово-кислотных АКБ необходимо регулярно обслуживать. Из-за низкой энергоемкости свинцовых батарей, использовать их для питания электродвигателей в судовых системах бесперспективно. Они уменьшают вместимость и грузоподъемности судов, что приводит к увеличению издержек.

Литий-ионные аккумуляторы предлагают более удобные решения в плане размеров и автономности. Они могут сохранять значительно больше электроэнергии, в процессе эксплуатации не выделяют водород и не нуждаются в регулярном обслуживании. Кроме того, они значительно быстрее заряжаются и имеют более длительный срок эксплуатации. Все эти качества делают их значительно более удобными в условиях эксплуатация вдали от берега на ограниченном пространстве корабля. К тому же, современные Li-Ion аккумуляторные батареи могут работать в интервале температур от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия.

В России компания «Лиотех» является единственным предприятием, которое имеет крупносерийное производство литий-ионных АКБ. В настоящий момент «Лиотех» занимается получением всех необходимых сертификатов от регистра судоходства.

Акционерное общество «Роснано» было организовано в 2011 году на месте корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Это ведомство реализует государственную политику в сфере наноиндустрии. «Роснано» занимается инвестициями, как напрямую, так и через инвестиционные фонды. Они вкладывают средства в высокотехнологичные проекты, которые занимаются развитием новых технологий в России.

Среди главных объектов инвестиций «Роснано» можно отметить следующие:
  • химические и нефтехимические предприятия;
  • электроника;
  • металлургические и металлообрабатывающие;
  • оптоэлектроника;
  • телекоммуникации;
  • здравоохранение, фармацевтика, биотехнологии;
  • машиностроение;
  • энергетическая отрасль;
  • приборостроение;
  • новые промышленные и строительные материалы.
Как заявляют представители Роснано, благодаря их инвестициям на сегодняшний день было открыто 97 предприятий и R&D центров в разных регионах РФ.

Несмотря на такие оптимистичные заявления, независимые эксперты не так радужно оценивают результаты работы «Роснано». К тому же, работа этого ведомства периодически прерывается скандалами, связанными с воровством и неэффективным расходованием выделяемых бюджетных средств.
1.jpg
1.jpg (9.31КБ)835 просмотров

Вернуться в «Новости аккумуляторов»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость