Обсуждение темы: «Как выполняется маркировка литий ионных аккумуляторов?»

Литий-ионные аккумуляторы являются одной из разновидностей АКБ литиевого типа. Они широко применяются в различной потребительской электронике и прочей технике.

Модераторы:Каратель, veksel67

Zoxyn

Сообщение Zoxyn » 15 янв 2020, 16:51

Привет. Давайте, разберем, как делается маркировка литий ионных аккумуляторов. Помимо того, что это интересно мне, я думаю, будет интересно и другим. Пригодиться для понимания параметров, даты выпуска и т. п. Кто в этом разбирается, расскажите понятным языком.

Аватара пользователя
saintDavid
Гость
Гость
Сообщения:13
Зарегистрирован:06 дек 2017, 14:54
Контактная информация:

Сообщение saintDavid » 16 янв 2020, 06:48

Литиевых аккумуляторов великое множество и маркировка у них разная. Наверное, каждый вид нужно рассматривать по отдельности. Я знаю только про маркировку цилиндрических Li-Ion в металлическом корпусе. О ней и скажу.
Приблизительно маркировка литиевых аккумуляторов этого вида может выглядеть следующим образом.
IFR18650-24F M или ICR14500-12D L или ещё масса вариантов.
Не претендую на точность. Особенно в конце маркировки, поскольку он может отличаться от производителя к производителю. Главное понять смысл.
I – тип технологии (литий-ионный).
F, C, M – железофосфатный, кобальтовый, марганцевый катод (не исключаю что есть и другие).
Далее идет форм-фактор 18650, к примеру, диаметр 18 мм, длина 65 мм. Этих форм-факторов довольно много, но в них просто зашифрованы геометрические размеры.
24 – две цифры – это ёмкость. Умножить на 100 и получаем номинальное значение – 2400 мАч.
А концовка может сильно отличаться и зависит от фантазии фирмы-производителя.

Zoxyn

Сообщение Zoxyn » 18 янв 2020, 05:55

Отлично, а на телефонных плоских батареях как-нибудь можно определить? На них маркировка li ion аккумуляторов показывает характеристики, дату производства и т. п.?

Аватара пользователя
donaldTrump
Гость
Гость
Сообщения:12
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:17
Контактная информация:

Сообщение donaldTrump » 18 янв 2020, 10:33

Обозначение литий ионных аккумуляторов выполнено прямо в виде параметров, указанных на них. К примеру, напряжение, ёмкость всегда указаны. А маркировка там в виде серийных номеров. Я так думаю, что там просто информация для отслеживания товара, а не характеристики.

Шинанай

Сообщение Шинанай » 19 янв 2020, 04:09

donaldTrump писал(а):
18 янв 2020, 10:33
Я так думаю, что там просто информация для отслеживания товара, а не характеристики.
Но ведь дата выпуска аккумулятора телефона как-то шифруется в этой маркировке? К примеру, маркировка аккумулятора Samsung EB-L1F2HVU что обозначает?

Гость

Сообщение Гость » 20 янв 2020, 05:03

Шинанай писал(а):
19 янв 2020, 04:09
К примеру, маркировка аккумулятора Samsung EB-L1F2HVU что обозначает?
Такая маркировка аккумулятора телефона вряд содержит дату выпуска. А параметры на корпусе батареи. Так, что смысл её расшифровывать.

Мне вот интересно, как шифруется дата в 18650 производства LG. У них ведь она в маркировке есть.

Аватара пользователя
TolyaBismark
Гость
Гость
Сообщения:11
Зарегистрирован:07 дек 2017, 09:32
Контактная информация:

Сообщение TolyaBismark » 21 янв 2020, 05:36

Гость писал(а):
20 янв 2020, 05:03
Мне вот интересно, как шифруется дата в 18650 производства LG. У них ведь она в маркировке есть.
У них дата зашифрована в первых четырёх цифрах (см. прикрепленное фото).
Первая буква – это год. На фото P – 2016.
Три следующие буквы – порядковый номер дня в году. На фото 295 – где-то в октябре.
Маркировка литий ионного аккумулятора LG 18650

Ответить

Вернуться в «Литий-ионные аккумуляторы»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость