Обсуждение темы: «Почему то горит лампа аккумулятора ВАЗ 21214?»

На форуме можно обсуждать темы, которые не связаны с аккумуляторами и зарядными устройствами.

Модератор:Усама Бен Ладен

Бузай

Сообщение Бузай » 07 фев 2022, 06:05

Всем доброго дня. Столкнулся с неожиданной проблемой. Горит лампа аккумулятора ВАЗ 21214. Как только заведёшь двигатель, она должна потухнуть, но не тут-то было. Эта Нива у меня недавно и её слабых мест не знаю. Первым делом полез проверять аккумулятор. Думал, что он разряжен. Но с ним вообще проблем никаких. Когда снял, поставил на зарядку. Напряжение было 12,5 вольта. Он у меня заряжался буквально 1-1,5 часа. После этого померил плотность. В среднем по банкам получилось 1,28. Всё отлично. Полностью заряжен. Ставлю на автомобиль и пускай двигателе. Опять тоже самое.

Потом измерил мультиметром напряжение на аккумуляторе, когда двигатель запущен. Получилось где-то 13,5 вольта при включённых фарах и музыке. Думал может быть генератор барахлит и не выдаёт необходимого заряда. Здесь тоже всё нормально. Что за бред может быть?
И ещё такой момент. Периодически лампа может тухнуть после того, как поездишь некоторое время. А потом при запуске снова загорается. У кого-нибудь было такое?

Motihin

Сообщение Motihin » 09 фев 2022, 19:04

Там на Нивах такая тема есть с неисправным реле. После его замены все приходит в норму. Хотя бывало, что и после этого лампа горела. Возможно, что проблема ещё в светодиодной лампочке. Я где-то читал уже о подобной фигне. После того, как её меняют на обычную (надо ещё посмотреть можно ли делать замену), всё приходит в норму. Я сам не электрик, просто говорю из-за того что слышал.
В любом случае, если генератор в норме и аккумулятор заряжается нормально, то можно и не суетиться. Если только это шибко нервирует.

Бузай

Сообщение Бузай » 12 фев 2022, 07:28

Motihin писал(а):
09 фев 2022, 19:04
Если только это шибко нервирует.
Не то чтобы нервирует. Мне в общем-то по барабану. Но это лампочка показывает неисправности, если они возникают. А так получается, что она постоянно горит и когда что-то сломается, то этого и не заметишь. Туда вообще как залезать? Надо доставать всю панель целиком?

Бузай

Сообщение Бузай » 14 фев 2022, 15:30

В итоге поехал к электрику. Сделал всё нормально. Говорит, что поменял лампочку. Только я не уточнил, сгоревшая она была или он какую-то другую поставил. Главное работает всё как надо. Двигатель запускаешь и она тухнет.

Baton

Сообщение Baton » 16 фев 2022, 07:24

Наверное, поставил другую. Я такое уже не в первый раз слышу. Но у большинства людей бывает так, что лампочка еле-еле светит. То есть, она тухнет после запуска двигателя. Но не до конца. Как будто бы тускло горит. Так было у знакомого на работе. Сначала подумал, что это из-за плохой зарядки аккумулятора. Потом всякие проверки были, танцы с бубном. А в итоге лампочку просто поменял и все прошло как страшный сон.

Ответить

Вернуться в «Курилка»

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость